Morra

17 июля 2018 г. 00:08

Люблю таблицы, графики, формулы. Любому распрекрасному тексту предпочту лаконичную схему. Не скажу, что у меня математический склад ума (скорее аналитический), но с точными науками всегда дружила, хоть и выбрала по итогу гуманитарные. Но разделение и даже конфронтация наук, на самом деле, условны - изучать общество и человека, выявлять тенденции и закономерности развития можно и нужно самыми разными способами и методами, математическими в том числе. Теория игр, к примеру, прекрасно с этим справляется.

Ханна Фрай заинтриговала меня идеей - приложить математику к межличностным отношениям. А почему бы и нет? Ведь если сайты знакомств оперируют огромной кучей информации, математика явно поможет её систематизировать. Если есть формулы, разработанные для ядерных держав в состоянии конфликта, почему нельзя применить их для любых конфликтующих, пусть это будут мужчина и женщина? Наконец, если есть возможность математическим путём вывести число разумных цивилизаций (уравнение Дрейка), то почему бы эту схему не наложить на поиск потенциальных партнёров? В общем, автор, даром что относится к пресловутым "британским учёным", очень элегантно, с юмором, на простых жизненных примерах доказывает математичность бытия. Ханна Фрай часто с восторгом повторяет, насколько прекрасна и изящна математика, и я склонна с ней согласиться. Вообще, по итогу чтения подумалось, что а) в книге даже слишком мало математики; б) хочется почитать ещё что-нибудь, но уже на порядок научнее.

Конечно, к книге нельзя относиться всерьёз - она напоминает смешную жизненную шутку, над которой читатель призван посмеяться, хотя никто не мешает ему при этом сделать для себя какие-то выводы. Сама же автор неоднократно упоминает о том, что она ни в коем случае не психолог, использует в примерах говорящие имена героев всем известных фильмов и сериалов, и даже опровергает некоторые свои теории (непобедимый человеческий фактор!). Добавлю от себя, что некоторые формулы хороши, но вообще не употребимы в жизни. Это касается, к примеру, рекомендаций по выбору наилучшего партнёра - определение интервала "окна свиданий", отказ всем на протяжении первых 37% времени и выбор первого кандидата, начиная с 38%, который показался лучше всех остальных. Красиво, но совершенно не жизнеспособно.

Тем не менее, улыбнули отдельные, математически подтверждённые выводы:

Всегда лучше сделать первый шаг, чем сидеть и ждать, пока кто-нибудь подойдет к вам.
Какой бы горячей штучкой вы ни были, не зевайте.

sq , спасибо за наводку! Прочитала с удовольствием. :)

Красиво, но совершенно не жизнеспособно.

Не думаю, что кто-то всерьёз собирается применять описанные методы :)
А задача эта имеет давнюю историю. Первоначальная она была такая.

Некий восточный правитель решил наградить своего советника, предоставив ему в жёны любую из дюжины самых богатых невест государства. По условию, невесты выстраивались в очередь в неком неизвестном порядке, и "жених" мог задать им только по одному вопросу каждой в порядке очереди. Если, получив ответ от n-ной невесты (n = 1,2,...,12), он её не выбирал, n-ная невеста отправлялась домой. Если жених выбирал n-ную невесту после её ответа, все оставшиеся невесты (n+1-я и остальные) отправлялись домой.
Таким образом наш жених может выбрать лишь одну невесту.
Разумеется, все девушки были одеты в паранджу, так что судить об их внешних достоинствах было невозможно. Спрашивать их об этом и вовсе смешно. Единственный реальный вопрос в такой ситуации был о размерах приданого.
Надо было определить порядок действий жениха.

Средневековый арабский математик рекомендовал опросить и проигнорировать первые 5 девушек и выбрать из последующих первую, приданое которой окажется большим, чем у всех предыдущих.

Как он получил этот результат, неизвестно, но он довольно хорошо согласуется с теорией: 5/12 ~= 0.42. Теоретический оптимум (0.37) лежит примерно посередине между 4/12 и 5/12.
Скорее всего, этому арабу удалось посчитать возможные комбинации так, как это делается в сегодняшних учебниках теории вероятности :)

Мне же самой безнадёжной показалась задача распределения гостей между столами.
Тут может помочь теория графов.
Если у нас есть только два стола, надо построить двудольный граф. В начале своей карьеры я занимался этой задачей. Теория довольно проста. Но программа построения двудольного графа имела в длину 150 страниц и давала лишь подходящее решение, не оптимальное. Полный перебор выходил за пределы ограничений по времени вычислений :)
Если столов k, придётся обобщить теорию на k-дольные графы. Это возможно (и, думаю, за 40 прошедших лет сделано).
Но решать такую задачу на бумаге или Excel-ем -- абсолютно бесперспективное занятие.

Задача прелестная. :)
То есть богатый внутренний мир никого не интересует? :))

Мне не даёт покоя один момент: самые богатые невесты могли стоять как раз первыми или последними. В этой ситуации жених явно бы прогадал. Особенно обидно было бы в первом случае - перебрав толпу кандидаток, он просто вынужден был бы согласиться на последнюю, хотя приданное у неё было бы меньше.

Да, с распределением гостей автор как-то намудрила. Вот аргумент в пользу маленькой и скромной свадьбы. :))
С теорией графов я знакома, к сожалению, в самых общих чертах (помню задачку о мостах Кёнигсберга).

Свадьба на всю деревню -- рудимент первобытнообщинного родового строя. Хотя в последнее время у определённых слоёв общества обычай возобновляется. Это один из многих симптомов, что мы идём назад в будущее :)))
Шансы выйти замуж при таких условиях и правда выше всех у последней невесты. А минимальная вероятность -- у первой. Вряд ли кому-нибудь придёт в голову хватать первое что дают. Надо хотя ты немного ознакомиться с предлагаемым ассортиментом :)

Кажется, у Эко было эссе на тему возвращения в средние века. Эссе так себе, но идея схожая. :)

Вряд ли кому-нибудь придёт в голову хватать первое что дают.

Разумеется. Хотя при этом я знаю немало пар, которые вместе практически со школьной скамьи - то есть взято было как раз первое. :)

Я тоже знаю такие случаи. Всякое бывает в жизни :)
Думаю, если бы они повыбирали, у них вышло бы ещё лучше.

Как хорошо, что мы никогда не узнаем "что бы было, если..." :)

Хи, британские учёные поверили алгеброй гармонию)))
Интересная задумка)

В алгебре бездна гармонии. :)