16 июля 2018 г. 20:15

Прочитав эту книгу, я в очередной раз убедилась, что жизнь человека только в его собственных руках.
Жизнь Уильяма Стоунера была предопределена: сын фермера должен перенять эстафетную палочку своего отца и продолжить жизнь земледельца и скотовода, простого сельского работяги, но юноша выбрал другой путь. Стоун влюбился в английскую литературу с первого слова. Эта любовь настигла его случайно, и ничего не предвещало беды.
Кто-то скажет, что в жизни Стоунера нет ничего примечательного: родился, учился, работал, женился, стал отцом, завёл любовницу… Но не всё так прямолинейно. Джон Уильямс сумел подать историю одного простого человека в разных ракурсах.
Стоунер женился по любви, но вскоре обнаружил свой брак несчастливым: темпераменты супругов значительно отличались. Так женится чуть ли не каждый четвёртый мужчина ( предположительно, может и каждый второй), а потом страдает, ищет сердечной привязанности на стороне. Ему не нужно было торопиться. Эдит вызывает только антипатию. Манипулирование мужем при помощи дочери не могут не возмущать. Уильям искренне любил Грейс, а вот что руководствовало миссис Стоунер? Язык не повернётся назвать это любовью.
Спасибо Кэтрин за её появление в романе. Она придала жизни Стоунера вкус и радость. Но окружающие не смогут спокойно дышать, если не испортят красивую историю. Это грустно.
Потери подрывают здоровье. Когда всё идёт из рук вон плохо, человеку не остаётся иного пути, и он сдаётся. Так случилось и с Уильямом Стоунером.

Обычная человеческая судьба, но автору её удалось преподнести как нечто новое