16 июля 2018 г. 19:47

5 Не чёрно-белый мир

Ни рая, ни ада не существует. Не существует даже понятия «ничто». Конец – это действительно конец. Наши мысли и воспоминания, всё то, чем мы когда-то были, просто пропадают. Именно поэтому мы не в состоянии представить себе, как это бывает. Это за пределами наших возможностей.

Этот момент близился. Всё становилось одновременно и очевиднее и загадочнее. На протяжении всей книги читателю некогда даже «отдышаться»: все и всё вокруг находится в постоянном движении, одно событие сменяет другое, слова потоком фантазий вспыхивают перед глазами читателей, погружая всё глубже и глубже в мир библиомантики. В заключительной части вновь ярко чувствуется книжный аромат, книжный дух, здесь книги – связующее звено прошлого, настоящего и будущего, связующее звено всех приключений героев книги, а также связующее звено двух миров – книжного и нашего (хотя, быть может, и наш мир для кого-то является книжным, придуманным?).
В этой части хватило всего: любви и ненависти, дружбы и вражды, надежды и отчаяния, а самое интересное – приключений.
В книге явно прослеживается одна важная мысль автора: мир не черно-белый – его невозможно поделить на добро и зло, правду и ложь, на правильное и неправильное, на друзей и врагов – все эти характеристики относительны. Поняв и приняв эту мысль, становится легче жить и проще принимать других.
картинка viktorianka