Elraune

16 июля 2018 г. 18:39

Повествование, написанное живописным языком, погружает в атмосферу Америки первой половины 20 века. В центре повествования - заносчивый, высокомерный и самовлюбленный тип, считающий себя выше всех других людей, избалованный с детства единственный наследник богатого семейства. Он только тем и занимается, что прожигает деньги деда, не собираясь ни делать карьеру, ни зарабатывать другим способом. Его жизнь показана на фоне быстро меняющегося мира, в котором стремительно развивается наука и техника.

Как точнее охарактеризовать Джорджа? Достаточно сцены - на похоронах отца ему стало грустно не от потери близкого человека, а от того, что на соседнем новом кладбище надгробия были выше, современнее и красивее, чем надгробия предков самого Джорджа.
Больше и слов не требуется. Ничего, кроме отвращения, герой меня не вызвал.

Автору удалось посеять во мне такую неприязнь к Джорджу, что я вместе с множеством других героев книги так и ждала, когда ему наконец воздастся по заслугам. И воздалось. Только уже тогда, когда все перестали этого ждать. От знаменитого великолепия Эмберсонов не осталось и следа, и даже эта некогда всем известная фамилия оказалась забыта - и это было самым страшным наказанием для героя, который только этим и гордился.
Очень рада неожиданному открытию. Замечательная книга.