Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

16 июля 2018 г. 16:39

3 Игра престолов в укороченной подростковой версии

Не могу сказать, что я в восторге, но для своего жанра книга не так уж плоха. Это явно не шедевр, но и не худшее произведение в своей нише.

Что позаимствовала автор? Идею "игры престолов" это несомненно, там даже кое-что перекликается (Халдериан, например), но поскольку Джордж Мартин все-таки подходил к созданию своих миров с особой тщательностью и не рассчитывал на подростковую аудиторию, Дженнифер Нильсен сильно сократила представленный список воющих кланов, сосредоточив нас вокруг нескольких не самых главных на первый взгляд действующих лиц.

Сюжет развивался очень вяло, автор явно не понимала, как свести героев и заставить читателя поверить в их любовь. Она знала как потом все будет, хотя на фоне всей вакханалии, творившейся на страницах книги, это тоже не особо и помогло.

Общее впечатление от книги осталось рваным. Автора бросало из крайности в крайность, из заворота в заворот, ничего определенного, несколько приевшийся ход "я знаю правду! Нет! Еще более правдивую правду! Нет, стой!..." и так до последней страницы. Я понимаю, автор мечтала чтобы у читателя челюсть отвисла, но от количества однообразных повторяющихся сюжетных поворотов челюсть отваливалась только от количества зевков.

Посоветовала бы я данную книгу для прочтению? Мм, пожалуй, только в том случае, если уж читать совсем нечего, а бессонница мучает не то слово. Но тут тоже осторожнее. Некоторые моменты так ломали мозг, что хотелось книгу отбросить.

В целом получилось довольно посредственное произведение, симпатии к героям особо нет, ведь они ведут себя совершенно никак, образы прописаны слабо, просто есть особь женского пола с непонятной мотивацией, особь мужского пола с еще менее понятной мотивацией, и массовка для буковок.

В остальном - мир получился скучным,не проработанным, плоским. Нет в нем никакой изюминки и возвращаться туда не хочется. А еще очень раздражало количество правил на квадратный лист книги, которые сначала возводились в абсолют, а потом тут же бессовестно нарушались.

Спасибо, но нет.