16 июля 2018 г. 16:37

Совершенно обыденная ситуация, случающаяся практически с каждым в подростковый период. Родители не хотят понимать тебя и пытаются контролировать каждый твой шаг. То же самое происходило и у главных, и не только, героев данной повести.
Юля Комарова (характер у неё, как мне кажется, очень похож на героиню из "Вам и не снилось") вместе с родителями переезжает в другой год, в только что построенный жилой комплекс. И как следствие новая школа, новые знакомства, первая влюблённость.
Но отец у Юлю самый настоящий тиран, который думает, что каждый его поступок является правильным, и всё должно исполняться членами семьи безоговорочно, но что сказать, он ведь подполковник, слово которого для всей его части закон. В процессе чтения, я просто не понимала его поступков, а практически в конце книги он вообще меня убил:
title="спойлер">из-за того, что ему предложили более высокую должность на Дальнем Востоке, он спокойно оставил жену и дочь, даже не позволив себя провожать, хотя, если он куда-то уезжал его семья следовала за ним, меняя место жительства. Но это случилось только из-за того, что один раз он услышал, каким негативным образом думает о нём дочь.<spoiler
Я думаю, что весь негатив в сюжете был именно из-за него, ведь он своим военным воспитание буквально загнал дочь в угол, да и жену тоже.
Обычно, читая подобные книги, я не могу осознать, что действие разворачивается уже в современном 21 веке. Мне представляется, что события происходят не иначе, как в советские времена. И, наверное, поэтому данная повесть напомнила мне чем-то повесть Галины Щербаковой "Вам и не снилось", странно, что мальчика-главного героя не Романом зовут.