KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

16 июля 2018 г. 15:11

Время действия: 1801 г.
Место действия: Российская империя
Сюжет: Проиграв за карточным столом огромную сумму, ротмистр Андрей Нелидов от незнакомого ему человека получает странное предложение - продать старинную книгу из библиотеки отца и одним махом закрыть долг. Молодой и легкомысленный Нелидов, решив что стреляться глупо, уходить из кавалерийского полка невозможно и что какая-то там книга, даже если она важна его отцу, станет отличным выходом из положения, крадёт ее и продает. Узнав об этом, с его отцом случается удар. Нелидов в приступе раскаяния решает найти книгу и вернуть отцу. Но оказывается что загадочная летопись исчезла, а ее след ведет к маркизу де Ривасу, внезапно умершему после ее покупки. За дело поиска книги и убийцы маркиза, спасения Нелидова-старшего и помощи Нелидову-младшему берется барышня Анна Турчанинова, практикующая месмеризм, и подполковник Тайной экспедиции розыскных дел Павел Татищев.

"- Вы что-то уж слишком разошлись, холодно оборвал ее Татищев. - Кстати, а вы не владеете такими замечательными техниками убиения человеков одним пальцем?
- Нет, - не сразу ответила Анна побелевшими от злости губами. - Я умею только лечить.
- А что так? - мягко спросил Павел Андреевич и премило улыбнулся."

Впечатления: В последние дни я крепко подсела на сериал "Анна-детектив". То ли я очень давно уже не смотрела сериалов, то ли декорации Российской империи 19 века с детективными расследованиями, привидениями, спиритическими сеансами, взрослыми серьезными следователями и юными любознательными барышням до сих пор имеют надо мной огромное влияние))) Мне так понравился этот вроде бы простенький сериал, что мне чтобы не смотреть его залпом, даже пришлось отвлечься на чтение книги подобной тематики. "Магнетизерка" привлекла мое внимание тем, что даже главную героиню тут тоже зовут Анна и хоть с привидениями за чаем она не общается, но практикует месмеризм, ну а мистика с убийствами прилагаются, как и умный и немного циничный следователь)))

Хочу сразу отметить, что в целом книжка мне понравилась. Основное достоинство "Магнетизерки" - легкость чтения и простота языка, хоть автор и пытался создать атмосферу 19 века и использовал старорусские словечки. К сожалению, выдержать такую атмосферу весь текст не получалось и проскальзывали слишком современные и даже откровенные для того времени эпизоды.

Есть у меня и еще одна претензия к этой книге, хотя минусом я ее не назвала бы. Дело в том, что во время чтения у меня сложилось впечатление, что автор написал отдельно черновик с историческим детективом, а потом взглянул на лежащие на столе черновики со своими мыслями, которыми очень хотелось поделиться с читателями, и решил их вразнобой впихнуть в детективную историю. Я не против, чтобы историческое произведение изобиловало полезной информацией, вроде исторических фактов, историй и легенд, но тут автор немного переборщил и нарушил целостность детективного расследования. Например, здесь много говорится о княжне Таракановой, при этом связь ее с этим произведением только в том, что ее дело одно время расследовал маркиз де Ривас, очень увлекательная история жизни которого также изложена, но... этот самый маркиз де Ривас в детективе играет роль лишь в одном абзаце и то в виде трупа. Дальше лучше, автор пускается в рассуждения о Ньютоне и яблоке, не спорю это интересно, но никак не связано с темой месмеризма, о которой было бы рассказать уместнее, но как раз ее автор обошел стороной. Потом вообще автора уносит в пересказ истории Жеводанского Зверя. Ничего не имею против этого чудища, наоборот, мне очень нравится о нем читать, но как убийства во Франции связаны с совершенно другим видом убийств в Российской империи? Загадка=)

Итого: "Магнетизерка" - этакий увлекательный исторический детектив с мистикой и убийствами в Российской империи 19 века, но довольно средненький. Текст не доработан, персонажи до конца не раскрыты, мне было очень мало пикировок между Анной и следователем, пишет автор хорошо, но слишком много у него в произведении лирических отступлений, которые можно было потратить на основную историю, оставшуюся недосказанной. Кстати, до половины книги я была уверена, что поставлю ей положительную оценку, но потом автора унесло в мировые заговоры и игрушки с бессмертными личностями, а финал оказался с претензией на целую серию дальнейших книг, которые так и не вышли. Поэтому думаю читать "Магнетизерку" без продолжения все же смысла нет, хотя я не жалею, что потратила на эту книгу свое время)

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Наверно автор написал первоначальный вариант книги, он оказался слишком коротким, вот и пришлось разбавлять княжной Таракановой, Ньютоном и прочим, что в голову пришло)

Мне тоже так показалось) Или возможно он нацелился на серию и текст разбил на несколько книг, а они взяли и не вышли. В общем, зачем издавать книжки без конца неясно)

Может, спрос на первую книгу был небольшим, и издательство решило не продолжать. Как с сериалами в 1 сезон - небольшой круг фанатов у сериала появился и готов смотреть 2 сезон, да и концовка осталась открытой, но продюсеры рассчитывали на большее, поэтому все сворачивают)
А ты рецензию на Добычу Золя писать не будешь?) Она у меня в хотелках, поэтому хочется узнать твое мнение (судя по оценке, впечатление среднее?)

Ну страховка на такие случаи всегда должна быть: либо автор должен сделать законченный финал с нитями на следующую часть, либо тогда уже взять и выложить продолжение в открытый доступ, чтобы читатели могли дочитать историю до конца. По крайней мере, это мои такие идеальные представления)
Да вообще буду) Но на мне уже 3 рецензии висят, и они что-то не пишутся, жду музу=)

Да, в идеале хотелось бы так) Я поэтому не люблю незаконченные серии книг читать - однажды нашла интересную серию, которая была в процессе написания, но книги выходили не так часто, поэтому некоторых персонажей вселенной я благополучно забывала к выходу новой книги. А потом автор серии внезапно умер, и все.
Понятно, тогда буду ждать)

Что за серия?) Я как раз недавно слышала о какой-то серии, сейчас уже не могу вспомнить названия, тоже спрашивали, когда же продолжение, а автор оказывается уже как 2 года умер. Но тут хоть уважительная причина, а вот есть автор у Росмэна, который 1-ую книгу написал, продолжение пообещал и уже как несколько лет морозится и от издательства, и от читателей)

"Отрок" Евгения Красницкого, про мужчину 50-лет, попавшего в тело подростка в Русь XII века. Классная была серия, очень интересные персонажи, я была от нее в восторге. Самая там была фишка в том, что мужик до переноса был хорошим управленцем, поэтому единственное, что он хорошо умел - грамотно манипулировать и управлять. Что ему и пригодилось, потому что в средневековой семье никто мнение малолетки учитывать не спешил)
Может, этот росмэновский автор тоже музу ждет))

Ох ты ж, сколько там книг! А если еще и без конца, то совсем печально)

Там книг семь было написано автором лично, а остальные писались после его смерти другими людьми (как бы в соавторстве). Там дух истории теряется настолько, что я забросила читать эти продолжения после первой части, написанной не самим автором. Это, конечно, мое личное мнение, но чем так продолжать, лучше было просто оставить все как есть.

Ну тут от соавторов уж все зависит) Хотя, если там все так плохо, то ты вовремя перестала читать=)

это да)