Tatiana_Ka

16 июля 2018 г. 12:59

5 Он мог стать легендой и быть на скрижалях, но он вечно накуренный, вечно рифмует – это сильно мешает

«Раунд» Немзер – идеальный журналистский роман. Он хлёсткий, дерзкий, актуальный, с правильно расставленными акцентами и интригой – роман не для премий, не для сохранения в веках, а для острого, беспринципного читательского удовольствия.
Роман, полностью соответствующий ожиданиям от него. Да, он весь построен на диалогах (и даже там, где диалогов нет, читается, как диалог с собой). Да, один из главных героев – это добрая версия Оксимирона, представляю, как он охренел, увидев строчку из своей песни эпиграфом к одной из глав.
Maybe not for you, если вы за чистоту речи, если матов и англицизмов вам хватает на работе, а почитать хотелось бы что-нибудь доброе и вечное. Maybe not for you, если Versus Battle для вас пустой звук, если в далеком 2013-ом вы не смотрели с выпученными глазами, как скромный мальчишка в хипстерской рубашечке впервые рубил стихом, как мечом. И уж тем более не для вас, если вы когда-нибудь читали Януша Вишневского и презрительно морщились: в «Раунде» те же, исполненные страстью, герои, у каждого, что не любовь, то роковая и ломающая жизнь, и все, блин, такие чувствительные и эмоциональные, как будто в мире не существует ипотеки.
Опять же роман, который и задумывался как рваный и лоскутный, местами настолько лоскутный, что некоторые сюжетные повороты связаны с другими какими-то уж совсем тоненькими соплями.
Опять же глава с подобием баттлового текста - и прекрасна, и ужасна одновременно, потому что, с одной стороны, обороты вроде "братюня" и "типа" стоило бы оставить для баттлов между пацанчиками на районе, а с другой стороны, некоторые строки настолько хороши, что даже жаль, что баттл был невзаправдашний.
Опять же…здесь можно указать прочие и прочие претензии.
И всё равно, насколько же роман кайфовый, запойный, практический лучший, из того, что я прочитала в этом году, - и этого не отнять.

Хорошая рецензия. Понял что роман не для меня точно.

Совершенно запойный, да. И только для тех, кто целевая аудитория - от Болотной до Оксимирона. Мое, короче.