Lanjane

16 июля 2018 г. 12:15

Прочитав эту книгу, я понял, почему Мария Семенова так любит Роберта Говарда.
Чем так притягивают книги Роберта Говарда? Это сочетание головокружительной динамики, брутального действия - и в то же время хрупкой, трогательной поэтичности, которая свойственна только юной, ещё не заматерелой и огрубевшей душе. Говард так и остался до конца своей короткой жизни мальчиком-мечтателем, заразительным фантазёром с тысячью миров и героев в голове. И его книгам свойственно передавать отражение этой его особенной подростково-идеалистичной души.
Книга "Истовик-камень" как никакая другая смогла приблизиться к духу произведений Говарда - особенно его ранних, более "светлых" вещей. За это Семёновой большое спасибо. Что самое удивительное, язык автора уникальным образом сочетает "мужскую" и "женскую" манеру письма. С одной стороны, для небольшой книги более чем хватает событий и пресловутого "экшена". С другой, автор не ограничивается одними "вдруг" и "внезапно", а старательно, но не навязчиво задерживается на деталях, мелких штрихах характеров персонажей, ремарках о рудном деле, старинных словах; добавляет очень неплохие стихи в начале каждой главы - и тому подобное. Всё вместе это создаёт приятную, живую ткань повествования, книга оставляет в душе немного тепла и веры в правду и добро, что для героического фэнтези однозначно победа.
Есть и слабые места, конечно. Часть сюжета "провисает". Зачем понадобилось отправлять Волкодава с товарищами на выручку Гвалиору? Фактически тупиковая ветка в повествовании. Совершенно не объясняется, что же случилось с теми несчастными шахтёрами, которых будто бы растерзала неведомая сила, вырвавшаяся из скалы. Что это вообще было? Дальше в книге об этом больше ни слова. Непонятно, почему понадобилось так быстро "слить" мальчика Каттая - на мой взгляд, эта сюжетная линия могла бы развиться и персонаж не успел сыграть свою роль до конца. Некоторые персонажи выписаны довольно странно и оставляют вопросы: для второстепенных, фоновых им уделено слишком много внимания, а для важных - слишком мало. Например, работорговец Ксоо Тарким, Харгелл или Гвалиор.
Но, как уже сказано выше, для книг этого жанра главные достоинства - это эффект погружения и "чувственный фон", который звучит отголоском в душе во время прочтения. С обоими этими задачами книга справляется на 10/10, с удовольствием рекомендую.