16 июля 2018 г. 10:20

Знаете, иногда я очень рада что играю в игры на ЛЛ, потому что если бы не они, я вряд ли когда-либо взглянула на эту книгу. В ней не привлекало ничего, ни аннотация, ни обложка, беря ее я думала получаю кактус, который помучает меня несколько часов, но вышло все наоборот.
На первых страницах я думала "Боже, что за назойливая девочка, бррр", но когда автор стал описывать события от лица двух людей, все встало на свои места. Какие-то поступки объяснялись, какие-то выглядели совершенно иначе с другой точки зрения, и я уже никогда не думала про Джули что она невыносимая. Нет, мне стала нравиться эта девочка. Она не боялась быть собой, не боялась жить, отстаивать свои убеждения. Прекрасный ребенок. Понравился Брайн. Да, он был трусливым маленьким мальчиком, я бы сказала весьма ограниченным. Но годы шли, и мы наблюдали за его взрослением, за тем как он меняется и как он перестает быть зависимым от мнения других. Думаю, если бы не дедушка, вряд ли бы это произошло.
Прекрасный сюжет, в нем столько истин, я бы даже сказала мудрости. Как быть собой, что не нужно стесняться своей семьи, нужно любить ее и радоваться тому что имеешь, не нужно судить других не зная о них ничего и многое многое другое, это лишь те что лежат на поверхности.
Я бы с удовольствием рекомендовала эту книгу подростком, думаю, надеюсь на это, они почерпнут из нее много хорошего. Единственное чего мне не хватило - эпилога. Все таки люблю когда авторы ставят все точки на i, а не оставляют додумывать читателей что ждет героев в будущем. Но это лично мои тараканы, на оценку столь прекрасной книги они никак не влияют.
От меня 5 из 5. Это был глоток свежего воздуха в грустный день, побольше бы таких книг на моем пути.