MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

16 июля 2018 г. 02:35

Лучшее на Лайвлибе

Книга пришлась очень кстати. Как-то мне ее посоветовала знакомая со словами "они там так много бухают, что ты обретешь единомышленника в лице героя". И да, мой гуляющий нрав увидел отражение в главном герое и его компании. Замечательные вышли персонажи. Свободные, своенравные, но при том очень справедливые. Они бухают, простите, не потому, что алкаши запойные, а потому что жизнь такая. Такая, что хоть вой, хоть не вой, а повертеться, чтобы выжить, придется. Во времена жуткой безработицы и политической пропаганды герои не только живут, но даже позволяют себе работать на себя, а не на дядю, и, о, да! ром хлещут ящиками. Попутно разъезжают на скоростных тачках и не отказываются навалять задирам и грубиянам за дело. Казалось бы, не жизнь, а сказка. Но что за ней стоит. Война, бесконечные потери, отчаяние и разочарование в самой этой проклятой жизни, а потом опять потери, беспросветно. А мирная жизнь оказывается не такой уж и мирной, если тебе каждый день приходится за нее сражаться. Потому я полностью их понимаю и принимаю. Был там другой персонаж, который тоже вроде бы поначалу выживал, но в один момент сорвался и вышел в белых тапочках за дверь существования. А все потому что у него не было такой замечательной компании, которая всегда поможет, поддержит или подстебет по-доброму. Более того, его некому было ценить и любить. Вот, где грустно.
А вот любовь главного героя восхитительна. Вспыхнувшая в одночасье, длившаяся всю жизнь, я уверена, раскрыла его как прекрасного спутника жизни. Такого мужчину хочется видеть рядом с собой. Потому что он стена. Он нежен, заботлив, внимателен. А с каким придыханием и обожанием он о ней говорит! Я растаяла.
Это прекрасная книга о любви. О верных друзьях. О тяжелой жизни. И она бесконечно грустная.