Fragile_Cor

16 июля 2018 г. 01:52

5 Какой мудростью мы могли бы поделиться с миром, если бы знали, что это — последняя возможность?

Рэнди Пауш был профессором информатики университета Карнеги — Меллон и успел поработать с такими компаниями как Disney, Electronic Arts. В 46 лет он узнал,что у него последняя стадия рака поджелудочной железы. Он понял, что обречен. Врачи дали ему год.
И знаете что он сделал? Стал готовиться к своей "последней лекции", где поведал студентам и всем близким о своих детских мечтах.
Книга небольшая, в ней много честности, оптимизма и юмора. Она напомнила мне немного книгу Фейнмана, но здесь о человеке, который понимает, что столько нужно еще успеть за такой короткий срок: у него есть любимая жена, трое маленьких детей. Как подготовить их к такому удару судьбы?
Пауш в книге дает советы, мудрые советы: о времени, о расстановке приоритетов в жизни, о силе мечты, об отношении к людям, о семье, о работе, о воспитании детей, о своей болезни. Он не жалуется, а говорит о том, что делает его счастливым ежедневно.
Очень хорошая книга. Вот несколько замечательных цитат:

Каждый из нас должен решить, будет ли он жизнерадостным Тигрой или меланхоличным Иа.

Время — это все, что у нас есть. И однажды вы поймете, что времени гораздо меньше, чем вам казалось.

Ты стоишь столько, сколько стоит твое слово.

супер !