16 июля 2018 г. 00:04

Каждому ребенку нужен герой. У маленькой Эльсы это была бабушка. Она никогда не давала девочке скучать. Никогда не ругала её, вечно придумывала что-то новенькое, сочиняла разные сказки, доставала соседей,попадала в неприятности и спасала Эльсу от плохого настроения. У неё это хорошо получалось. Каждый вечер они отправлялись в страну сказок "Просонье", где всю ночь проводили вместе, сражаясь со злом. А утром возвращались в реальность. Но однажды, Эльса вернулась одна, а бабушка так и осталась в "Просонье". Но перед этим оставила девочке письма, в которых она просит прощения у всех жителей дома за те или иные проступки.
Когда Эльса начинает выполнять последнюю просьбу, то понимает, далеко не все бабушкины сказки были вымышленные.
Это прекрасные, берущие за душу истории. Не только Эльсы и бабушки, но и каждого жителя их дома. Не влюбиться в эту книгу просто невозможно. Я начала знакомство с Фредриком Бакманом именно с этой истории, потому что на неё были отзывы хуже, чем на "Уве". Если честно, я не знаю с чем это связано. Просто прекрасная книга, которая сумела дотронуться до самого сердца.