19 апреля 2011 г. 21:48

Дивова я нежно люблю за его героев. Видите ли, он один из тех немногих авторов, кто изумительно создает характеры, причем как мужские, так и женские. И - это немаловажно - правильные характеры. В меру жесткие, в меру эмоциональные, - его героев ни с кем не перепутаешь: они очень живые, и когда ошибаются, и когда совершают подвиги.

Да, к вопросу о. Это еще один характерный момент дивовских романов - у него герои делают правильные вещи. Как раз такие вещи потом называют подвигом, но это уже потом; а пока что - есть работа, ее надо сделать.

"Лучший экипаж..." - как раз обо всем этом. Про такие простенькие понятия - правильное/ неправильное, честь/ долг/ сделка с совестью/ уголовный кодекс - и все это сочетается в совершенно жутких вариантах, очень похоже на реальную жизнь. Ребята, если мы будем выбирать - нарушить устав или присягу, куда мы рванем наш звездный флот?

Есть ударная группа военного астрофлота, в ней служит экипаж, который - несмотря на все свои капитальные проблемы с головой (а нормальные люди в армию... то есть, конечно, в астронавты - не идут) - таки действительно лучший. В силу чего у экипажа масса проблем, начиная с финансирования и заканчивая всякой дрянью в космосе. Но они - черт побери и несмотря ни на что.

И вот, от флагмана группы, в просторечии называемого "Тушканчик", вширь и вглубь, разрастается этот странный мир, где астронавты - военные и их никто не любит. Очень логичный мир. Страшненький, как обычно, но очень логичный и целостный. Мир, конечно, в будущем -

но читаешь и думаешь: черт возьми, Дивов опять написал про нас. И если в той же "Выбраковке" в центре была проблема сюжетная, то здесь сюжет лишь ненавязчиво поддерживает людскую динамику. Потому что главное - люди.

Люди, которые и есть лучший экипаж Солнечной.

очень заинтересовали.

Отлично =), этого и добивалась =)

уже скачала, теперь бы выкроить времечко)