Simka1988

15 июля 2018 г. 18:29

5 Это вам не Анастэйша Стил

С 5 по 7 класс моей любимой учительницей была та, что преподавала историю. Уезжая на пмж в Питер, она оставила мне в подарок несколько томов "Анжелики", которые я незамедлительно прочла. Так что любовь к средневековой Франции у меня вспыхнула не со знакомства с Дюма и Гюго, которых я оценила попозже, а именно с Анжелики. Я до сих пор считаю этот цикл - добротной классикой женских романов. С перчинкой, но без излишеств. ГГ не сидится на месте, география ее приключений простирается от родной Франс до Америки. Живенько, со скандалами, интригами, расследованиями, войной, мистикой, куда же без нее. Что характерно, с каждым томом ГГ обрастает новыми достоинствами и навыками, к 7-8 тому Анжелика все так же прекрасна и мужик валится штабелями, при этом она готовит как мишленовский повар, стреляет из мушкета как Дэдшот, лечит с помошью мать-и-мачехи корь и энурез, общается с духами во сне, воспитывает детей, полководит, становится акулой шоколадного бизнеса и ей везет в картах прям как Эрасту Фандорину. Шарман.
П.с. Заметьте, раньше ГГ культовых женских романов и красавицами были, и при временных затруднениях работали как лошади, тучи руками разгоняли. В недавних бестселлерах дамочкам ничего не надо было делать, только ходить с открытым ртом, как можно чаще с томным видом закусывать губу, а лучше сразу обе, падать где можно и нельзя, ну и ждать своего моногамного извращенца-милионэра или обеспеченного вампира, только обязательно девственника, ведь не для всяких там вампирских красоток его роза цвела, да-да.