Katzhol

15 июля 2018 г. 17:51

5 «Все мужчины хотят её, а все женщины хотят быть ею».

Жила-была девочка Эми, единственная дочь очень умных родителей. Настолько умных, что они нашли способ заработать на своей дочери, написав серию книг «Удивительная Эми». Шло время. Эми взрослела. Вместе с ней росла и её книжная сестрёнка. Книжная девочка была идеальна. Живая Эми тоже старалась быть идеальной. Прошло еще немного времени. Эми превратилась в молодую женщину, вышла замуж за хорошего парня Ника, переехала на родину мужа, в маленький южный городок. Однажды Эми исчезла, аккурат в пятую годовщину свадьбы. Всё указывает на то, что её похитили, может быть убили, возможно это сделал муж. Скорее всего муж.

Эми. Любимая дочь. Замечательная жена. Красивая женщина. Умная. Добрая. Целеустремлённая. Смелая. Решительная. Неотразимая. Безупречная. Превосходная. Само совершенство. Удивительная, как и ее бумажный аналог. А может она не та за кого себя выдает? А вдруг она расчетливая властная стерва? Непревзойденная талантливая актриса? Эгоистичная бессердечная тварь? Лживая, мстительная сука? Безжалостная циничная манипуляторша? Жертва образа образцовой девочки?

Интересная книга, очень своеобразная, затягивающая в омут предположений. О любви и ненависти. О детях и родителях. О жертве и манипуляторе. О жене и муже. Об измене и мести. Книга, заставляющая задуматься, присмотреться к окружающим и понять, что у тебя начинается паранойя. Яркие, характерные и такие отвратительные персонажи, которых не жаль, им не сочувствуешь и, наверное, они друг друга стоят. Ник и Эми, два антигероя произведения, вызывающих целый спектр отрицательных эмоций: жалость, раздражение, гнев, отвращение, разочарование, ненависть.

Финал, а точнее последняя часть истории, предсказуема и непредсказуема одновременно. В принципе такой конец логичен, но всё же диву даёшься как же так может быть после всего того, что было.

Источник

Как раз недавно прочитала! Неожиданная книга, особенно в начале. Дальше проще: ни жалеть, ни любить в книге некого, но всё-таки... Ну хотелось бы хоть чего-то человеческого!

Согласна, очень неожиданная книга. Я даже пожалела, что сначала посмотрела фильм, потому что уже знала, чем дело кончится и тем самым "убила" интригу.