15 июля 2018 г. 15:43

3.5 "Правда и ложь отличаются друг от друга всего лишь углом зрения."

Если вы хотите почитать что-то вроде психологического детектива, то можете смело брать в руки эту книгу! История, которая начинается как дешевый бульварный роман, оборачивается мистическим триллером. Необычно, правда?
В реальной жизни любовные треугольники встречаются сплошь и рядом: то у мужа любовница, то наоборот. Сара Пинборо решила взять это за основу, но как все повернула... Итак, обо всем по порядку. Луиза, мать-одиночка, сталкивается в баре с обаятельным красавцем Дэвидом, между ними вспыхивает искра, но ничего не случается, потому что он женат. Ну, и потому, что совесть вовремя проснулась. А потом он оказывается ее начальником. Как банально, скажете вы! Да, я тоже так думала. Но дальше интереснее. Случайным образом Луиза знакомится с женой Дэвида, Адель, и у них зарождается дружба. Но как можно дружить с женщиной и спать с её мужем? Луиза не знает, как поступить в этой ситуации, ведь она тайно поддерживает связь с этой семейкой. И чем дольше она с ними общается, тем больше страшных вещей узнаёт. Что же делать? Быть с любимым человеком или остаться верной своей новой лучшей подруге?..
Повествование тянется медленно, мне вот прям не хватало динамики. Были интересные диалоги, действия, события, но из-за неспешности не тянуло читать книгу каждую свободную минуту. Сначала я действительно думала, что это будет банальный "романодетектив" про ревнивую жену или сумасшедшего мужа (мнения менялись по ходу сюжета), но потом появилась мистика... Не очень люблю всю эту неестественность, но кто знает, может, такое и правда существует... Автор глава за главой вводила в курс дела, параллельно рассказывая историю от лица двух девушек. Где-то в первой трети все становится понятно, кажется, что никакого загадки и не будет. Но в последней главе Пинборо просто перевернула все с ног на голову. ЧТООООООООООООООООООО??? Это был один большой вопрос по финалу. Такого я уж точно не ожидала! Казалось бы, что все давным-давно ясно, но... Черт возьми, что это было?! Воспримите вы такое окончание или нет, не знаю. Тут либо понравится, либо нет. Я осталась в растерянном замешательстве. Снижаю оценку книге за два жестоких момента, но в целом это было интересно и необычно.
"Взять хотя бы двух человек, присутствующих при одном и том же событии, - попроси их потом рассказать о произошедшем, и, хотя их версии могут быть схожими, обязательно будут различия. У каждого человека своя правда."