15 июля 2018 г. 12:15

Я люблю фильмы ужасов, но вот с литературными аналогами у меня что-то не ладится. Поэтому с некоторой предвзятостью начинаю читать авторов, которые пишут в этом жанре.

На этот раз, мне повезло: "Луна-парк" Ричарда Лаймона оказался именно тем, что я ожидала от книги, написанной в жанре (уточню) сплаттерпанк.

Сюжет книги разворачивается в курортном городке, где находится парк аттракционов, но в последнее время город начали оккупировать бомжи, которых местные называют троллями. В это же время в городе начали пропадать жители. Группа подростков связывают эти два факта вместе и решают припугнуть троллей, спровоцировав их на бегство из города. Ну, и конечно же с определенного момента все пошло не так и все оказалось не таким, как казалось))

Что понравилось:

- постепенное нагнетание саспенса на фоне веселой жизни курортного городка (в некоторые моменты даже смахивало на страшилки/городские легенды, которые так любили в детстве, хотя всю книгу можно считать "городской легендой");

- наличие группы неадекватных подростков (при этом мотивы и поступки описаны очень даже реалистично), из которых, к финалу, фактически никто не выжил (это не спойлер), так как жанр, в котором написана книга предполагает такое развитие событий);

- местами действительно было жутко, начинаешь сопереживать героям, но не настолько, чтобы это надолго выбило из реальности (этот же жанр предполагает наличие достаточно шаблонных персонажей, чтобы сопереживание не перекрывало развлекательный фактор повествования);

- отличный финал.

Итак, выводы: я с удовольствием еще буду читать книги этого автора и я бы посмотрела экранизацию.