Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

15 июля 2018 г. 12:03

3.5 Стоит внимания. Но не своих денег.

Неплохая мотивирующая книга, которой вполне достаточно, чтобы рядовой человек вдохновился, поверил в себя и оторвал пятую точку от дивана. Тепло-ламповая. НО. Вопреки утверждению автора о том, что настоящие хочу не сиюминутны, они долго рождаются и вызревают, это книга-порыв, оформление и стиль написания которой - тому подтверждение. Она дарит настроение - но не ясность, поддержку - но не факты, иными словами, перевернув последнюю страницу, чувствуешь окрыленность, может быть, есть смутное осознание, куда двигаться, но до глубокого понимания жизненных целей и своей личности далеко, как до Луны. И в голове ничего не остается, кроме сумбурных фактов о различных деятелях искусства и желания СЕЙЧАС же бежать что-то делать, которое имеет тенденцию скоро выветриваться.

Любая работа над собой требует постоянства. И есть вероятность, что, как только эта книга пропадет из поля зрения, работа закончится, так и не начавшись.

По факту, это статья из журнала PSYCHOLOGY или, что больше соответствует истине, пост в соцсети, помноженные на блокнот WRECK IT! и растянутые на 176 страниц в том числе и за счет авторских акварельных рисунков, больших пробелов и цитат, написанных крупным рукописным шрифтом. Оформление - не понравилось. Задумывался эффект легкости, стремительности, креатива, набросочности, на деле акварели выполнены небрежно и не всегда аккуратно, а рамки вокруг цитат - просто недоразумение, секундные мазки. Есть подозрение, что автор не хотела демотивировать читателя чересчур хорошими рисунками, но также ощущение, что она просто набросала их за час-два суммарно, наплевав на читателя и свое творческое призвание. Однозначно хотелось чего-то более изысканного, раз уж автор - художник и дизайнер в одном лице.

Как "волшебный пендель" - сгодится и работает. Прочитать не повредит. И все же я считаю, что отдавать $15 за небольшой по объему вдохновляющий текст с цитатами, парой упражнений и авторскими рисунками - это явный перебор. Но здравый смысл потонет в вау-эффекте и сиюминутном желании купить эту книгу.
...?
PROFIT.