15 июля 2018 г. 00:41

4 "А дальше, может... привидение?"

Истории о мертвых.
Ох, как же прекрасна эта книга. Бартоновская мрачность. Мурашки по коже от эстэтического удовольствия.
Но давайте по порядку.
Первей всего хочеться сказать об оформлении, иллюстрациях. Они божественны. Думаю большинство преобретали эту книгу именно из-за манящих рисунков этого готического мира. Их хочеться рассматривать постоянно. Приятная, мелованная бумага, которая манит брать книгу опять и опять в руки. Какие же Рипол классик молодцы, что придумали столь прекрасную серию "Метаморфозы".
Рисунки здесь удивляют неимоверной детализацией, кропотливостью и, конечно, можно так сказать, сложностью. Сказочность, но вовсе не детская. Это прекрасно.
Текст, скажем так - основное наполнение книги, то без чего ну ни как) Он здесь.... грубо говоря, наивен. Но в понимании подачи мира полного призраков, фей, ведьм... Обобщив, легко можно назвать все - сказка. Но это не так. Возможно, меня не все поймут или я не смогу полностью обьяснить свою позицию по восприятию книги, но... Это сборник легенд, таких себе городских сказаний о призраках и других неживыхсуществ, поданных в более сказочном ключе. Здесь ты можешь вообразить, что призраки сидят вместе с тобой выпрашивая еще один рассказик на утро (ну на ночь для них не подходит:) и тд. И это очень даже интересная подача. Лично мне нравились они от А до Я.
Хотите узнать коассификацию привидений? Вам сюда. Это еще одна изюминка наполнения книги. Правда, для меня она была менее интересной, я хотела больше легенд и историй. Вот не знаю подлинные они или автор сам придумал все, но оторваться не могла. Здесь для меня это было не важно. Просто по мере прочтения я жила в мире автора и тоже захотела завести призрака друга или собюеседника. А почему бы и нет?
В таких изданиях главное - красота. И эта красота здесь есть. Я рада, что стала обладательницей этой книги. Теперь жду второй части.