ima

14 июля 2018 г. 20:43

Это вторая и похоже последняя книга Нельсона Демилля, которую я читаю. Хоть немного странно читать серию с конца, и можно сказать, что главный герой еще "сыроват", но тем не менее эта книга из серии про Джона Кори меня полностью разочаровала и в герое, и в авторе. Автор предыдущей рецензии на эту книгу уже отметил массу недостатков, которые его задели, и в этом я не могу согласиться - да, тема массы заразных болезней кажется излишней (зачем казалось бы заострять внимание и тратить столько времени на то, что не будет использовано?) но как выяснилось автор хотел усилить финальную сцену. И к тому же все действие так или иначе но закручено вокруг острова Плам, и там практически сюжет завершится. Автор хотел напугать - и можно понять его "благие" намерения. Проблема в том, что у него это не получилось. И роскошные подземелья острова, наполненные черт знает какими ужасами - это было бы так заманчиво обыграть! - но не вышло. Потому был замах на рубль, а удар на копейку.

Больше всего в книге меня раздражало пустое чудовищное многословие. Бедный Келлерман! Я-то его ругала за многословие! Оказалось Демиль его переплюнул и обогнал десять раз. Действия в книге мало. Очень мало. Сюжет разворачивается линейно и медленно. Главный герой волочится за каждой юбкой и отпускает глупые шуточки, главный злодей обнаружен на середине книги, и автор его обозначает особо не пряча, потому дальше становится скучно. А когда этого Кори много раз допрашивает красивая тетка из полиции, то он ей много раз говорит "скажу но не сегодня", то это уже раздражает. Тем более, что автор так и не поясняет, почему сегодня нельзя сказать. Чтобы он мог укокошить еще несколько человек по ходу книги? Все это скучно и не убедительно.

Ну а больше всего меня добила сцена погони по штормовому морю. Автор наверное думает, что шторм - это когда одна большая волна, а через километр - другая. И дождь вокруг (напоминаю - штормовой), а его герои мило переговариваются между собой. В открытом катере. И ведут перестрелку! Карл! Они прицеливаются! Во время шторма и качки! Интересно, а автор сам-то бывал в шторм на море? А финал финальной сцены (битва между главным положительным и главным отрицательным героями) не вызвал у меня ничего кроме отвращения. Этого героя я не хочу даже цитировать, хотя по ходу книги отмечала несколько хороших шуток.

В общем, можно сказать домучила.