aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

14 июля 2018 г. 00:46

4 Люди не то, чем они кажутся

- Моего мужа у меня отняли. Мой дом и мою землю отняли. - Голос её был слаб, но ровен; голос молодой женщины, а не высохшей карги, как ожидал Мэтью. - Мою невниновность у меня отняли, и самое душу мою растоптали. До того, как я отвечу на ваш вопрос, ответьте на мой: что у меня ещё осталось?
- Голос. И знание правды.
- Правды, - повторила она горько. - Правда в этом селении стала призраком, и жизнь её давно ушла.
- Слушайте, слушайте! - возбуждённо воскликнул Бидвелл. - Она говорит о призраках!

Добротный исторический детектив, я хочу сказать. Маккаммон и тут на высоте и с созданием доставерных типажей героев, которые оживают и начинают раздражать и нравиться, как и положено живым людям; и со своим фирменным юмором, и с умением создать многоступенчатую интригу. Одним словом любители детективов в продуманном историческом антураже - не проходите мимо!
Тут я несколько пролетела, конечно, потому что и средневековье мне практически не интересно, и жанр детектива не влечёт. Но повелась на имя автора, создавшего мой наилюбимейший роман «Жизнь мальчишки». И на тему ведьм, на отголоски болезненно памятного Салемского процесса. А ещё на высокий рейинг книги на ЛЛ, ага. Что получилось в итоге? Временами читать было тяжело, временами - любопытно. Объективный Критик засвидетельствовал, что книга хороша. Мадам Вкусовщина морщилась.
Но не могу не отметить, что Маккаммон вкусно переплёл освоение новых земель и охоту на ведьм, тему религиозной аутентичной ограниченности и тему справедливости, приключения, пиратов и индейцев и очень адекватную любовную линию. И моя любимая тема о том, что самые страшные чудовища - это люди (тут конкретно - дела дьявола творятся руками человеческими) выписана здесь роскошно, в духе того времени. Бог, собственно, тоже в человеческих поступках, и вот на этом уровне в романе разыгрывается борьба Света и Тьмы, а мистики как таковой тут всё же нет (хотя очень долго может думаться, что есть). Но увы - как раз мистики или неких мистических допущений мне чой-то и не хватило. ;)

Вряд ли буду читать серию про Мэтью дальше. А вот к книгам автора думаю ещё вернуться. Нравится, как пишет.

классно сказала)

Спасибо.)) У меня в последнее время частенько так, к сожалению. Много хороших книг через мои лапы проходит, умом я понимаю, что они отличные, а нутро, меж тем, просит какой-то яростной эмоциональной встряски, открытия, откровения. А их так просто не добудешь (хотя вот недавно «Маленькая жизнь» была, конечно, там всё это нашлось..). Ищу дальше.=)

Надеюсь, дальше тебе больше повезет)))

Делаю в этом смысле некоторые ставки на Кинга, кстати. Может и не ошибусь.
Спасибо! =)

О, буду ждать))

Договорились))

Помню, я тоже не слишком вдохновилась книгой.

Тема не самая любимая?

Не то чтобы… Как-то не сильно зашло.

Таки да)

Альчик, про эмоциональную встряску) Ты читала Кабре "Голоса Памано"? Очень специфическая книга, но тебе рискну посоветовать) А как ты дышишь к Макьюэну?))) Может глянешь "Закон о детях"? Очень полемистическая книжка-малышка. Ещё оооочень рискну, но посоветую "Цементный сад" и прижму уши, потому как роман душераздирающий и не для всех.
"Безгрешность" Франзен, Фолкнер "Когда я умирала" (там вчитаться сначала надо, но супер история), Макккэнн "И пусть вращается этот прекрасный мир", Флэнаган "Узкая дорога на дальний север", мммм, сама б перечитала)) "Книжный вор" Зусак, "Этвуд "Слепой убийца", Альенде "Остров в глубинах моря" и "Дом духов".
А что насчёт Паланика? Я понимаю, что тут сложный вопрос, он ооочень метко "стреляет"... Если что, то попробуй "Невидимки" и "Колыбельная". Тут настаивать не буду, автор непростой)

Зы,: У меня вопрос: ты когда приступаешь к Варгезе?) Ты Рубину будешь все части сразу читать?) я уже свободна)

Ландыш, спасибо тебе, все книги взяла на заметку - ничего из списка не читала!
Но тут важный нюанс: я очень не люблю депрессивные книги, весь смысл которых сводится к тому, что «посмотрите, как в этом мире всё плохо». И - самое главное! - я далеко не всегда могу определить, какую книгу скорее всего именно ТАК услышу. Скорее всего ту, в которой совсем нет юмора и нет надежды. Вот «Маленькая жизнь» многим кажется невыносимой, а я там вижу такое бескрайнее море любви и поддержки, что для меня это многое сглаживает. И то, что ребята шутят, делает их живыми а текст - надрывным, но не тоскливо-пафосным. Книгу, где страшное соединиться с юмором, а боль - с надеждой, любовью и принятием, я бы прочитала с огромным удовольствием, да. Надеюсь, в твоём списке такая отыщется.)

Милая, я сейчас чего-то потонула в событиях своей летней жизни, читаю медленно, и мне нужно ещё несколько дней чтоб дочитать первый том. А дальше - я планировала сразу три заглотить, но если у тебя потом не будет времени на Рассечение, могу после первого перерваться и прочесть с тобой Вергезе, потом вернусь к Рубиной. Как поступим?

Тут я призадумалась и даже не представляю что вычеркнуть из списка, хотя сокрее всего, что-то надо вычеркнуть) Попробуй куснуть и вдруг тебе зайдёт) Поэтому назад отзывать не буду ни одну книжку, пусть тут полежат на всякий случай))

Не-не-не, Альчик, ничего не прерывай ради меня, я прекрасно найду чем заняться) Трилогию лучше читать всю сразу, там всё очень взаимосвязано)

Кусну-кусну обязательно, спасибо тебе)).

Тогда Рассечение у нас отъезжает на начало августа, видимо. Если прочту быстрее - поскребусь тебе в личку. Мур?

Не за что совершенно))

Ничего, мы его (Варгезе) поймаем всё равно) От нас не ускользнёт) Муррр!