13 июля 2018 г. 14:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Эффект "жирной" бабочки

Эффект бабочки - все мы знаем этот термин. При малейшем изменении прошлого, будущее может измениться очень сильно. А если прошлое изменить глобально, то даже сложно предсказать, что будет. Но то, что оно конкретным образом изменится - это точно.
Кинг в своей книге 11/22/63 рассуждает на эту тему.

Я очень долго размышляла, почему у книги такое название и что означают эти цифры. Может года путешествия главного героя - 2011, 1963? Но цифре 22 я не могла найти объяснения. Оказалось, что это всего лишь дата. Дата убийства Джона Кеннеди. И я, в отличие, от моего мужа программиста, не сразу поняла, что это стандартный американский формат даты ☺️

Что касается книги, она, конечно, классная. В который раз убеждаюсь, что Кинг мастер слова. Герои и эмоции настоящие, эффекты потрясающе красочно описаны. Добавить ко всему путешествия во времени и получается полный набор для удачного романа.
Тем более, я думаю, что каждый хотел бы спасти президента)

Но по итогу у читателя остаются вопросы. Например, мне непонятно, почему вообще возникла эта временная петля? Почему главный герой сразу согласился на эту авантюру? Ведь пойти спасать президента, это не такое лёгкое дело, учитывая что Кеннеди не был любимым президентом главного героя.
Думаю, что это нас ещё предстоит узнать... Может быть в других книгах.

Но в целом, этот монумент точно заслуживает внимания читателей и Вы не пожалеете, что впустую потратили время!