13 июля 2018 г. 02:40

Одна из научно-популярных книг о современном искусстве, которые разные издательства сейчас активно переводят, но не самая лучшая из них.
У Гомперца и правда простой для восприятия стиль, но пустое содержание. Поверхностное пересказывание каноничной истории современного искусства с обилием странных зарисовок из жизни художников или своего опыта. За иногда неуклюжими попытками объяснить "непонятное искусство" чувствуется, что он и сам не всегда его понимает, но умеет повторять общие вещи и общепринятые мнения. В тексте он злоупотребляет категоричными конструкциями ("самый ярый", "никто не сделал лучше"), предлагает верить нам на слово ("Искусство? Несомненно."), вместо того, чтобы простым языком объяснить, почему это искусство и как его понять.
В предисловии меня смутило, что Гомперц был одним из директоров в музее Тейт (в отделе Tate Media), что вроде как должно было сделать его авторитетом в области искусства. Но нет, Гомперц - журналист, а не историк искусств. Очевидно, он умеет написать хороший развлекательный текст, но не более. Если посмотреть его последние статьи в качестве редактора отдела искусств в BBC (развлечений и искусств) - то это рецензии на новые клипы Чайлдиш Гамбино и Джей-Зи.
В итоге, поверхностная публицистика. И возвращаясь к начальному тезису: учитывая сколько книг по современному искусству сейчас переводят, лучше выбрать что-нибудь другое (Сэм Филлипс, Бонами, Хэл Фостер).