RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

13 июля 2018 г. 00:06

Всё начиналось как классическое английское убийство, но постепенно всё свелось к насмешке. Вообще, читая книгу у меня, время от времени возникали мысли, что где-то я это уже читала, так как Пиллар мне точно была знакома, под конец тоже начали всплывать воспоминания и только настоящий преступник скрывался от меня. И только после того, как Пуаро озвучил метод преступления, я вспомнила, почему мне всё это знакомо – я смотрела фильм, а так как у меня ужасная зрительная память, то и ориентировалась только на что-то яркое и запоминающееся. Видимо из-за этого я на протяжении чтения по большей части не пыталась вычислить преступника, а искала в памяти, откуда взялось моё «провидение». Некоторые поступки меня смутили, я слишком привыкла, что над местом преступления всегда роятся полицейские, а само расследование ведётся либо в участке, либо «на ногах», однако тут было всё иначе, впрочем, что подтверждается классикой английского детектива. Сам метод преступления и преступник были великолепно подобраны, так как на него вообще не думается и только действительно пронырливый и всё подмечающий человек, который готов принять любую теорию и рассмотреть её со всех сторон мог сделать правильные выводы. И, самое странное, убитый мне был симпатичен, с психологической точки зрения, незаурядный, не чопорный англичанин, а живой человек, который хотел разворошить этот сонный улей в своём доме, хотя про его молодость придётся умолчать, так как там действительно нелицеприятная картина вырисовывалась. В общем, детектив удался, намёки были, и догадаться о преступнике было можно, и всё это было лихо закручено, интересно получилось.