13 июля 2018 г. 00:00

4 "Приют" в декорациях графской усадьбы

Мое знакомство с Татьяной Корсаковой началось с трилогии "Не буди ведьму", на которую я наткнулась совершенно случайно и была приятно удивлена. Это был образец качественного отечественного городского фэнтези с нераздражающей, приятной любовной линией и интересными отдельными сюжетами всех трех книг, связанные между собой персонажами и сквозной линией противостояния главной героини и ее антагониста.
На тот момент эти книги были у автора самыми "свежими", поэтому, начав читать ранние произведения, я заметила большую разницу между первыми книгами и моей любимой трилогией про ведьму Арину.
"Самую темную ночь" я почему-то долго обходила стороной, но потом все же решилась прочесть и ни разу об этом не пожалела.
Произведение, вероятно, можно отнести к модному сейчас жанру young adult, отсюда и мое сравнение с "Приютом" Мэделин Ру.
Здесь есть компания друзей, подобранная по довольно распространенной в подростковой литературе схеме "набора" характеров, летний лагерь и тайны, которые героям предстоит распутать.
Любовная линия также присутствует, но и здесь она не раздражает и книга не скатывается в чисто любовный роман.
Мне понравилась атмосфера старинной графской усадьбы, понравились характеры персонажей и язык автора. В меру простой, читается легко и быстро, откладывать книгу не хочется, хочется перелистывать страницу за страницей, узнавая, что же там дальше.
В целом, мне кажется, что дилогию "Самая темная ночь" можно назвать достойным образцом своего жанра, который стоит внимания любителей мистики и тайн.