russischergeist

12 июля 2018 г. 21:56

– А ты слышал о доверии?
– Ага. – Офицер кивнул, красноречивым жестом положив ладонь на рукоять меча. – Самая смертельная болезнь в здешних горах.

Хочется услышать голосом Иосифа Кобзона слова песни "Мгновения", но вместо них услышать... "доверие" :) Передо мною открывались одновременно три портала доверия: первый - доверие к польской литературе вообще и польской фантастике в частности - Жулавский, Лем, Дукай, Сапковский вселили во мне уверенность, что все, что доходит до нашего читателя в переводе с польского языка, точно сделано качественно и с любовью.

Второй - доверия известному, но еще не очень близкому по духу чтецу - я часто люблю экспериментировать и знакомиться с новыми чтецами аудиокниг, особенно если друзья рекомендуют. Кирилл Головин начитывает Ведьмака, Игру Престолов, циклы "Земной круг" и "Экспансия" - и хоть я только однажды вскользь слышал его зычный голос, который как нельзя хорошо подходит к боевой фантастике и фэнтези особенно своей лаконичностью и плавным настроением, которое скрывает фишку именно чтения, слушая такой голос забываешь о том, что исполнитель реально читает с бумаги или электронной версии, кажется, будто он исполняет роль рассказчика, тогда можно расслабиться и концентрироваться исключительно на сюжете.

Третий портал - рекомендации друзей, которым особенно понравилась книга и / или жанр темного фэнтези вообще. Для меня этот жанр совершенная новинка и жажда попробовать для себя вкусить новый стиль также соблазняла.

Три портала подряд меня подготовили к раздольному безделью, но, как написал в одном из рассказов наш любимый Анджей Сапковский

Безделье, как говорится, надо заслужить

Вот тут-то я и попал - не заслужил я еще, чтобы "выступая на расслабоне" (спасибо команде БАК-Соучастники), созерцать и одновременно восхищаться Вегнером. Что-то не срослось.

Мне кажется, позже, при "постанализе", я разобрался, в чем состояла для меня проблема. Первая книга цикла - это сборник повестей, связанных одним придуманным автором миром. Как я дальше выяснил, повести писались в разное время. Причем их порядок написания отличается от того, что предлагается в сборнике. Повести разбиты на две части "Север" и "Юг", где рассказывается по черточкам, по рисочкам фоновая текстовая музыка о придуманной Меекханской территории. Но даже если взять эти части раздельно, то автор развивал их параллельно, выпуская по повести то там, то тут. А тут, в этом сборнике, я прослушал эти истории в представленном редактором для нас порядке, а он, уж извините, совсем противоречит, на мой взгляд, продуманной автором стратегии открывания Меекхана.

Да, спокойный Юг и жесткий Север могут восприниматься отдельно и вырабатывать для читателя постепенное представление о крутых нравах людей. Не думаю, что можно рассматривать этот сборник в качестве яркого представителя темного фэнтези, но тут же нет сквозных героев, подходящих под жанровую особенность. Так книгу для знакомства с темным фэнтези я выбрал неправильную! На героическое фэнтези однозначно повествование тянет и хорошо воспринимается, даже с предлагаемой последовательностью прочтения.

Лично мне понравилась более жесткая первая часть, а если говорить о повестях, очень сильными является последняя повесть в "Юге" и вторая - в "Севере". Крепкое фэнтези, где между боевичными моментами внедрена героически мудрая философия. Эти штришки автора мне понравились в общем и частном больше всего. Именно благодаря этому позитиву, продолжу чтение предложенного автором цикла. Осталось ли целостность восприятия мира после прочтения первой книги? Ответ: НЕТ!

ТОП-3 понравившихся мне цитат сборника:
- Смерть – это хорошее решение, особенно для души, страдающей от боли. Бой – это хорошее решение для сердца, наполненного ненавистью. Но такая душа и такое сердце никогда не узнают даже части правды. Погибнут в неведении.
- Как говорили мудрые старики, если хочешь, чтобы юноша взошел на гору, – запрети ему подниматься.
- Вот так ведут политику. Не лупят молотом между глаз, но умащивают тропку медом, чтобы зверь сам пришел, куда нам нужно.

P.S. Чем поразил Кирилл Головин во второй части книги о южанах - его "болгарский" акцент в монологах и диалогах, где звонкие согласные дополнительно смягчаются и прямо-таки самостоятельно жюжжят. :) Так разговаривает, например, если внимательно прислушаться, знаменитый Филипп Киркоров.

ФФантGame, Тур 7: Мануал по спасению мира, Тема "Разрыв ткани реальности из-за порталов"
Игра "Собери всех", Книга №27, Дуэль, читаю с Librevista , Витя, огромное спасибо! Не в таком ярком восторге воспринялось как у тебя, но я тем не менее рад был провести время с Вегнером.
Читал в тематическом флешмобе "Назад в параллельное будущее..." клуба "Мир аудиокниг"

Чувство, что иногда пазл не становится на свое место у меня тоже было))) А когда продолжишь читать, то оно ещё и усилиться, так как в 3 книге будешь вспоминать как же это связано с первой. Но меня это не особо волновало. Очень понравилось сама атмосфера мира.

я начал вчера слушать Волк в исполнении Максима Суслова - похожий мир, но меня больше захватило. Думаю, правда, все из-за цельного сюжета, которого тут пока нет

Да, слышал о Волке хорошие отзывы )))

так что я готов дуэлиться ;)

У меня уже запланирована дуэль, обещал Маше на днях. А потом я совершенно свободен ))) Напишу!

договорились! ;)

Знаешь, когда начинала читать, то тоже несколько не стыковалось, потому что рассказы, и вроде как что-то не складывалось. Но потом я посмотрела в целом - знакомимся с границами. Мне показалось, что у Вегнера была такая задумка - идем по границам, смотрим, что там когда-то происходило, причем не слаженным рассказом, а такими вот кусками, будто вырванными из хроники листками. И тут такая головоломка ещё задается - получить представление о мире и происходящем из таких кусочков. Мне такая идея понравилась.) Вторая книга, кстати, такая же.) Третью пока не читала, но надеюсь, что уже там он начнет все каким-то образом склеивать. Посмотрим.)

ну да, Наташ, задумка логичная, причем если считать, что после четырех первых повестей народ затребовал еще, он начал целенаправленно "расширять границы", в прямом и переносном смыслах. Верю, что дальше будет целостнее, потому не оставляю идею слушать истории дальше