StellaStarks

12 июля 2018 г. 20:35

Выражаясь словами героя книги, роман "Тойота-Королла" полирует мозг, будоражит сознание. Крик о том, что власть может сделать с людьми.
Конечно новой информации по истории страны для меня книга не содержит, но добавляет к этим знаниям новых печальных деталей.

Для чего Севела писал эту книгу, сказать не так просто: первая и явная цель -
заострить внимание в ушедшей эпохи только на демонстрации и насаждении всему миру превосходства большевистской идеологии (именно большевистской , а не социалистической) в её крайнем, чудовищном проявлении. О хорошем ни слова.
Вторая - видимо, он дал шанс признаться публично в трусости и покаяться тем, чьи судьбы похожи на судьбу героя Олега, предававшего неоднократно. А самые лучшие ( в данном случае женщины главного героя), оказываются самыми уязвимыми. Эти страницы книги меня довели до слёз. Вообщем, автор записал всё, о чём стараются забыть. Перегибы власти всегда порождают диссидентов и коллаборационистов. Персонаж Олег один из них. Вот только когда герой достигает дней последнего одиночества - мне его почему-то не жалко.

Но как сказал Севела в одной из своих книг: "Нет рая на земле".
При капитализме ( в данном случае это Америка), человеку тоже не комфортно жить. Здесь нет места для нравственности и справедливости, а без денег - ты вообще ни кто. Популярность социалистических ,либеральных идей в мире подтверждает неустанные поиски человечеством гармоничного образа жизни в обществе. Героиня Последняя подружка Олега, Майра в их числе.

Теперь о том, что сильно не понравилось в романе. С откровенностью постельных сцен явно перебор. Я ни ханжа, но меру надо знать.

P.S. Да, не хорошо у нас с Литвой получилось.

:"....оккупировали по сговору с Гитлером, и забыли уйти, когда Гитлера не стало

".
Надо ещё раз изучить эту часть истории подсоветской и поднемецкой Прибалтики. Хочется разобраться для себя.