Mao_Ri

ффантастический единорог

12 июля 2018 г. 19:30

Перед читателем разворачивается альтернативная история Земли. Только точка, когда дорога истории свернула в другую сторону, находится не сто и двести лет назад, а много миллионов лет назад. Когда-то на Землю упал метеорит, и динозавры вымерли. Но что, если метеорит пролетел мимо? И в мире помимо людей живет другая разумна раса рептилоидов иилане.

На ранней стадии развития общества совершенно естественно, когда две такие разные расы, как люди и иилане, никогда не жившие бок о бок, считают друг друга омерзительными врагами, и единственное стремление обоих - уничтожить других. Главное причиной вражды являются различия - начиная от внешнего вида да способа общения и заканчивая устройством общества. Они малопонятны друг другу, да к тому же заинтересованы в одних землях проживания. И рано или поздно между расами наступит настоящая война на истребление.

Однажды, когда иилане уничтожили группу людей, в плен к ним попал маленький мальчик Керрик. Иилане сперва даже не знали, есть ли разум у этих лысых млекопитающих. Но Керрик сумел выучить речь рептилоидов, и больше половины жизни провел в качестве пленника, по ходу дела изучая не только речь, но и образ жизни, повадки и достижения своих хозяев. Керрик и его способности лгать не раз использовались во внутренних разборках. Но однажды ему удалось бежать с еще одним человеком. Не смотря на довольно низкий уровень развития человечества (на уровне копей, луков и одежды из шкур), перед Керриком был непростая моральный выбор. С одной стороны, он человек, и должен помочь своим соплеменникам убить рептилоидов, отомстив за смерть своих сородичей. Тем более он со своими знаниями о иилане должен оказаться бесценным помощником. Но с другой стороны... Теперь на свободе он постоянно в опасности, часто нет еды, а еще холодно. В плену у более развитой цивилизации у него была сытная и теплая жизнь, пусть и в неволе. Тем более, что в плен он попал совсем мальчишкой, и уже забыл, как это, жить среди своих соплеменников.

Довольно любопытная версия развития планеты и отношений между людьми и иилане. Но мне была немного скучно. Не знаю, то ли дело в доисторическом антураже и варварском сознании, то ли что в чем-то другом.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех!"

Мне посоветовали эту книгу для знакомства с новым для меня фантастическим жанром "крипто история".Смущает один момент я не в восторге от книги К западу от Эдема
Имеет ли мне смысл взять просто Эдем ?

Я читала только "К западу от Эдема" и не могу ничего сказать, стоит ли брать другую книгу, будет ли она лучше...