12 июля 2018 г. 17:00

4 Затишье перед бурей

Одна буря в виде Битвы королей позади, и перед нами раскрывается Пир стервятников. По сравнению с предыдущим томом, этот куда более спокоен и размерен, местами даже скучноват, признаюсь. В конце автор поясняет, почему разделил ПОВов по книгам, но это ничуть не утешает - совсем нету Дейенерис с драконами, мы так и не узнаем, что случилось с Тирионом и Варисом, Бран все еще шастает где-то за Стеной, ни единой весточки про Лукового рыцаря (я отказываюсь верить слухам!). Зато вот имена оставшихся и новых ПОВов меняются в соответствии с событиями - это приятно радует, хотя поначалу вводило в ступор.

Появились новые линии - в частности, Железные острова. Что в сериале, что в книге, эти люди не вызывают во мне бурного интереса, несмотря на повествование от лиц Эйерона и Виктариона, которых в адаптации нету вообще (насколько я помню). Интересно было лишь одно - где там Теон запропастился, но и его, видимо, приберегли для следующей книги.

А вот Мартеллы полностью оправдали мои ожидания. Принц Дорнийский оказался ровно таким, каким я его представляла. Замыслы его дочери на счет Мирцеллы оказались неожиданным сюрпризом. Вспоминая пророчество Серсеи (которое она поминает каждую страницу), корона ей обеспечена. Интересно, в Дорне ли?

Главы Ланнистеров - Серсея и Джейме - вообще самое интересное в книге, имхо. Смотреть на события их глазами доставляет неимоверное удовольствие. Равно как и находить мелкие пасхалочки и упоминания о других сторонах в разных главах. А порой и прямые упоминания и встречи (привет из Браавоса).

В общем, пока делаем небольшой перерыв, и очень ждем дальнейшей встречи с полюбившимся героями. Буду стараться максимально растянуть удовольствие, а то Мартин так быстро пишет... Боюсь не успеть.)))

ФФантGame, Тур 7: Мануал по спасению мира, Всадник Апокалипсиса - Смерть!.
Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!, 17. Гора Клык Ингвара — Животное — спутник человека.