12 июля 2018 г. 00:43

Как ни странно, это, наверное, будет моя любимая книга из серии "33 несчастья"! А приступала я к ней с недоверием: думала, что не может быть ничего интересного в толстом томике с единственной локацией - подводной лодкой. Даже были мысли, что Лемони Сникет специально растягивает серию бесполезными и чрезмерно длинными вставками в размере целого тома (хотя, если честно, - сколько бы книг он ни написал, я бы всё равно все прочла).
Всё оказалось куда лучше: хоть и в пределах одной-единственной локации, но Сникет смог вместить массу интриг, переживаний и неожиданных поворотов! Можно сказать, что к концу серии автор действительно "расписался", и мне жаль, что книг уже осталось немного.
Я заметила интересную особенность восприятия некоторых главных героев: в начале Граф Олаф, например, действительно казался весьма зловещим типом, прямо мурашки бежали по коже, когда он появлялся в повествовании. Теперь же он кажется мне таким жалким - особенно по сравнению с "теми страшными тайнами, которые никому знать не следует", а их в "Угрюмом Гроте" появилась масса! Чего только стоит непонятное пугающее существо, которое проскользнуло в иллюминаторе мимо субмарины "Квиквег", которого избегал и страшился сам Олаф и его труппа? Вообще, Сникет здорово закрутил всю эту историю с тайным обществом: если в первых частях казалось, что Граф Олаф - просто бездарный актёришка, жадный до денег, преследующий богатых сирот-наследников с труппой своих уродов, то теперь ситуация переменилась коренным образом и приобрела поистине грандиозные масштабы.
Я уже наслышана о том, что, похоже, так и не будет до конца известно, что же находится в сахарнице. Жестоко, Лемони Сникет, оставлять такие важные вопросы открытыми! Поэтому я готова к тому, чтобы прочитать другие произведения этого автора, англоязычные, со сквозным сюжетом. А пока приходится цепляться за каждую деталь, лишь бы хотя бы приблизительно предположить, в чём же суть этого двигателя всей интриги - содержимого сахарницы...
В общем, в этой части серии всё на высоте: и сюжет, и персонажи, и интрига, и намечающиеся новые повороты в повествовании. Так что остаётся надеяться, что далее автор не сдуется и достойно закончит всю эту историю!