11 июля 2018 г. 17:57

В этой книге Ольга негодует на свое детство, пытается просить прощения и простить за неподаренное счастье - "дом, пахнущий пирогами, общий смех, папины песни и мамины поцелуи на ночь".
Книга написана после смерти родителей автора, своего рода крик, направленный в вечность, эпилог, удовлетворяющий заказчика.

Так просто принять то, что больше не рикошетит в твою жизнь бесконечными проблемами, не тянет вниз якорем стыда и бессилия, не треплет нервы ночными телефонными звонками.

Но даже после их смерти ёще сильны обида и неприятие всей несправедливости жизни. Неприятно было натыкаться на дерзкие иголки, которыми разобидевшийся ребенок пытается обороняться.

По содержанию повествование намного больше соотвествует личному блогу, нежели книге. Хотя мне пришлось переступить через предубеждения, открывая эту книгу, история Ольги тронула меня. Не каждый осмеливается во всеуслышание рассказать о своих семейных проблемах, алкоголизме и тирании родителей, о болезнях. Такое чтение порой дарит силы для преодоления личных бед.

Спасибо vetyk за совет!
Флэшмоб 2018.