EmmaW

11 июля 2018 г. 17:10

«Никки Френч» это псевдоним семейной пары – Никки Джеррард и Шона Френча – работающей в жанре психологического триллера. Несколько их произведений, в том числе роман «Убей меня нежно», экранизированы. Но я ничего не смотрела. Получилось знакомство с чистого листа.

Героиня Элис Лаудон живет устоявшейся жизнью со своим любовником Джейком. Они уже подумывают пожениться, как неожиданно Элис встречает на улице незнакомца, который просто пялится на нее и ничего не говорит. Это повторяется несколько раз, прежде чем он скажет ей «пошли со мной» и она пойдет. После недель секса, вранья Джейку, вранья на работе, вранья знакомым Элис принимает решение уйти к новому любовнику. О нем она по-прежнему знает мало: имя Адам Таллис и то, что он альпинист. Постепенно ей открывается прошлое Адама, его круг общения, но остаются белые пятна, которые героиня стремится заполнить изо всех сил. Она выпытывает информацию у его друзей, прислушивается к сплетням. В основном ее интересуют бывшие любовницы.

Параллельно с этим кто-то подбрасывает им в дом угрожающие записки. Элис чувствует, что ее жизнь будто выходит из-под контроля. Адам вроде бы сильно любит ее, но почему он игнорирует важные для нее вещи и ведет себя так, будто хочет лишить ее воли? Почему у нее возникают мысли о насилии, если она вроде бы добровольно соглашается сделать так, как хочет Адам? Почему Адама стало слишком много и он будто заслоняет весь мир? Почему ей очень хорошо с ним, но в то же время тревожно?

Вот эта основа психологического триллера, перечисленная выше, стартует чуть ли не с середины книги, а то и позже. Она непродолжительная и вступила в силу тогда, когда уже ясны все причины и мотивы. Я поняла суть задолго до того, как авторы стали раскручивать саспенс и усиливать напряжение. Мне оставалось только перелистывать страницы и видеть на них подтверждение своим выводам. Не такого хочешь от психологического триллера. Особенно если настраивалась на оригинальную концовку. Есть ли здесь она? Нет.

А чем же занята первая половина книги, если в ней нет триллерной составляющей? А она концентрируется на описании различных отношений и сексуальных сцен. «Ну я тут познакомился с одной девушкой, она пощупала мой локоть» - «позвони ей», «ну я перестала принимать таблетки и теперь хочу забеременеть», «этот Адам, он так на нее посмотрел, она так после него себя ощущает», «ну мы с ним расстались, но теперь все хорошо» - и прочее, прочее. Отношения между Элис и Джейком, отношения между Элис и Адамом, отношения между всеми парочками в кругу знакомых Элис и Джейка и в кругу знакомых Элис и Адама. И все это перетирается в ненужных подробностях. Сексуальные сцены падают как снег на голову с первой же главы. Они продолжительные и бессмысленные для сюжета.

Поначалу все выглядит мешаниной, накиданной неизвестно зачем. В том числе и важные моменты. Но выделить важное удастся не сразу. История неудачной экспедиции на гору Чунгават и героизм Адама в ней – существенная деталь. Но насколько же она теряется среди всего остального.

Мне не хватило сюжета, интриги, психологической начинки, саспенса, хорошей концовки. Т.е. практически всего, за что люблю качественные триллеры.

Книга читалась вяло, интерес был на нуле и лишь чуть-чуть всколыхнулся ближе к концовке. Даже не знаю, каковы остальные романы авторов и стоит ли их читать. Отложу в долгий ящик.