Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

11 июля 2018 г. 16:24

5 Живи, пока играет музыка.

Героиня книги Эвелин Коуч, дожив почти до 50 лет, потеряла интерес к жизни, находясь в постоянной депрессии. Наверно это среднестатистическая ситуация. Когда выросли дети, с мужем неполадки, и в какой-то момент понимаешь, что все что мог ты сделать в этой жизни, уже сделано. Завершающим этапом становит смерть, о которой Эвелин постоянно думает. Что может вытащить человека из такой ситуации? Хорошая встряска!!! Для Эвелин встряской оказалась Нинни, жизнерадостная старушка 86 лет. Очень много трудностей выпало на ее долю и на долю ее близких. К старости оставшись одной, она не потеряла интереса к жизни, а наоборот своим примером поддерживала людей. Случайная встреча этих двух разных женщин, привела к теплым отношениям и дружбе. Нинни рассказывала о всей своей прожитой жизни и о людях которые были рядом.
Героев в ее воспоминаниях было много. Судьба каждого из них цепляла до глубины души. У каждого жизнь была не простая. Да еще и плюсом в то время был распространен расизм, и негров ни во что не ставили. После прочтения остался осадок. Не от того через что пришлось пройти героям, а от их сплоченности. Как единое целое они шли на выручку друг другу, даже понимая, что многое не законно и может повлечь за собой не хорошие последствия. Все соседи маленького городка Полустанок жили одной дружной семьей. Все горести и радости делили пополам. А осадок у меня от того, что сейчас такого нет. Все прячутся в своих квартирах, сидят, за большими заборами и ни кому нет дела, что происходит с их соседями. А ведь каких-то лет 30-40 назад все было по-другому. Соседи собирались за общим столом, пели песни, играли в настольные игры, да и дети все были общие. К сожалению, прошли те времена. Книга достойна высокой оценки. Кажется, что вместе со всеми прожила жизнь, находясь в их обществе. Задумаешься и вправду, не успеешь оглянуться, а уже старость пришла. Хоть мне и рано об этом думать, но такие книги о многом заставляют задуматься.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" + "Книжное государство" + "Собери их всех"

Одна из самых любимых книг. Купила и читала на русском. Теперь приобрела на украинском. Перечитаю.
Ещё рекомендую фильм.

Фильм сильно хочу посмотреть, только чуть позже, когда эмоции улягутся)) А книга действительно шикарная)))