Queen_Gerda

Просто Читатель

11 июля 2018 г. 15:15

Неспешное, но очень емкое повествование затягивало меня все охотнее с каждой прочитанной главой. Легкое неправдоподобие (как уже писали в других рецензиях, мерисьюшность Таис) лишь добавляло шарма женскому "населению" книги. Образы Эгесихоры, Таис, Гесионы, Эрис были очень занимательными. В отличие от мужских, о которых автор упоминает как-то вскользь. Даже если в центре событий находится Птолемей или Александр, одеяло читательского внимания утягивают на себя женщины.
Что мне понравилось еще, так это философские беседы. Было очень интересно следить за тем, как Ефремов пытается воспроизвести мысли и рассуждениях людей, которые жили более чем две тысячи лет назад.

Верить можно во все, что угодно, но вера становится религией только тогда, когда сплетается с правилами жизни, оценкой поступков, мудростью поведения, взглядом, устремленным в будущее.

- Что же ты не понимаешь?
- Великую сложность власти. У нас все просто: или свободен, или раб. Если свободен, то или богат, или беден; славе или искусством, или знаниями, воинской или атлетической доблестью. А у вас каждый свободный на какую-то ступеньку выше или ниже другого. Одному что-то позволено, другому меньше, третьему совсем ничего, и все преисполнены зависти, все таят обиду.

Ну вообще-то если что и интересно, так это попытки Ефремова прикрутить голимую марскистсо-ленинскую идеологию людям, жившим при рабовладельческом строе: иногда весьма забавно получается, да...

Да и правда, это забавно. И стало бы ещё интереснее, если вы покажете где эта марксистская и ленинская идеология прикручена, а также, что именно вас забавляет. Ну, а про "голимость" вопрос отдельный, видимо вы сильно от неё пострадали.

Оййй, девушка ...А повсеместный троллинг главгероини на счет неуместности рабства в мире, где несколько тысячелетий ничего кроме рабства в качестве основной формы экономических отношений не видели, это не она- та самая, марксистско -ленинская...? Это такой самый жесткий пример, который вспоминается прежде всего сразу навскидку...Да вся книга есть по сути сцена для декларации идей автора, которые вполне себе соответствуют духу "прогрессивного человечества" 50-х, 60-х гг. 20 века (по крайней мере они вложены в уста практически всех положительных персоналиев)..Если немного озаботиться хоть малейшим изучением античной истории (хотя бы вспомнить школьный курс), то вопросов на счет того, что там в книге прикручено из МЛФ не возникнет. Учим матчасть.

Оййй, девушка ..

Это не девушка, это - виртуал.

ага, уже поняла:)

Рад, что вы не пропадаете совсем. Жаль редко появляетесь.
Ваша эрудиция и вкус меня неизменно потрясают. Рискну Вам предложение сделать, фильмы напару смотреть.
Как на это посмотрите?

Хорошо смотрю. Чего будем смотреть первым?:)

Славно. Кинул список того, что у меня сейчас на диске, почти все с английской дорожкой и английскими субтитрами.
Но это никак не ограничение, можете называть любой, который душе ближе.
Никаких ограничений!

Почему же сразу девушка? Я и не девушка и вообще вполне мужского пола. Выражение "повсеместный троллинг" вроде как должно считаться исчерпывающим аргументом, да? Таки всё же нет, и прошу цитатку из книги, где Таис высказалась о неуместности рабства. Мы её тут разберём.
Кстати, а что, по-вашему рабство не приемлют только марксисты-ленинисты? Капитализм рабство приемлет?

Прошу прощение за ошибку в обращении:)
На счет "цитатки" - у меня встречное предложение: т.к. книга ни в коей мере не является у меня настольной, то и цитатку наизусть не помню, но было бы действительно интересно разобрать книгу касательно исторического соответствия. Давно хотела это сделать, да повода не было, теперь вот будет. Поэтому , если у Вас хватит терпения, то прямо вот обязуюсь представить на Ваш суд разбор полетов по всей книге, и тогда можно будет говорить конкретно по каждому пункту. Прямо вот уже сегодня и начала с первой страницы делать "пометки на полях" (я серьезно). Как Вам такой расклад?
На счет рабства и капитализма: да вот как сказать , как известно в эпоху самого такого махрового капитализма это самое рабство кое где в мире цвело и расцветало, и прекратилось оно только исключительно из-за столкновения экономических интересов одних капиталистов с другими (та же война Юга-Севера и конфликту Британии с испанцами и португальцами в их колониях). Естественно все это прикрывалось красивыми словами о "равенстве и братстве", но всем было прекрасны понятны причины и следствия.
Ну и справедливости ради не могу не отметить, что вот этим смешным, но зато очень "прогрессивным" анахронизмом страдал не только Ефремов, что вполне объяснимо хотя бы самим весьма однозначным марксистско-ленинским направлением советской исторической науки(в том числе антиковедения), но и иностранные вполне себе вроде бы "буржуазные" авторы послевоенной поры, например тот же Джек Линдсей в своих исторических романах тоже допускал такие же явственные заляпухи...Не знаю, может быть после войны всем казалось, что обостренное осознание нравственности и справедливости было присуще людям всегда одинаково во все эпохи?

Милая serenada1, на столь любезно высказанное приглашение я просто не в силах ответить отказом. Более того - с удовольствием.

Я и не девушка и вообще вполне мужского пола.

Из советского анекдота про бабульку и хиппи:
-....
- Нашла чем гордиться!

Почитайте мой роман "Сказание об Иргень", там история Таис всплывает в эпилоге.
Вот ролик сделали по книге: https://www.youtube.com/watch?v=uszFGQ1X_54&feature=emb_logo