11 июля 2018 г. 13:59

5 Энтони Кидис "Паутина из шрамов"

Книжка интересная. А иначе зачем было бы вообще о ней писать? Но, допускаю, что «нишевая», для интересующихся. Сюжет, как написано в рекомендациях, я постараюсь не раскрывать, но пару отрывков всё же опишу, иначе будет слишком абстрактно. Не волнуйтесь, я не успею рассказать всё, пара пересказанных своими словами фактов ничего не испортят.

Родился Энтони Кидис в Мичигане, а это холодный штат (об этом я узнал, собственно, из этой книги). Поэтому, как только он немного подрос (лет в 10-12), то решил уехать к отцу в Голливуд (родители были в разводе). Но лето по прежнему проводил у мамы.

Отца Энтони обожал, и годы спустя, когда разбогател, таки купил ему дорогую машину, как заведено ещё при Элвисе. Маме, кстати, тоже. Его отец — это вообще отдельный персонаж, о котором стоит рассказать. Внук литовского иммигранта, он воспитывался очень строго, пять раз в неделю должен был бывать в церкви, ну и в итоге, как вы поняли, как только вырос — стал воровать, занялся наркоторговлей и вообще пошёл в разнос. Там дальше в книге ещё про него рассказывается, что когда он чуть не попал в тюрьму за наркотики (лет так десять спустя им почему-то вдруг заинтересовалась полиция), он решил завязать и стать актёром. Как пишет Кидис, отец всегда отдавался любому делу, которым занимался, без остатка. Поэтому, когда ему предложили роль трансвестита в каком-то спектакле, он вживался в роль и полгода так везде и ходил. Энтони тогда перестал с ним общаться на какое-то время :)

Так вот, по приезде Энтони в Лос-Анжелес отец выбрал ему хорошую школу (Энтони всегда был одним из лучших учеников, и в итоге закончил школу с отличием и даже проучился какое-то время в университете), купил скейтборд и сказал, что добираться он будет сам, потому что каждый день на такси - дорого, а на автобусе - слишком мал, могут вызвать опеку. Отцу было некогда - вечерами он снабжал наркотиками рок-клубы по всей округе, а потом отсыпался до обеда. Так что Энтони стал скейтбордистом до того, как это стало мэйнстримом (хехе). Иногда отец брал его с собой в клуб. Однажды Кит Мун, барабанщик The Who (как пишел Кидис — очень добрый, но весьма странный чувак) сказал ему: "А почему ты не в школе? Но я всё равно рад тебя здесь видеть". Мальчик регулярно отбивал отца от байкеров, которые били его за … я не знаю, за что обычно бьют наркоторговцев? Ну как отбивал, просто бегал между ними и кричал «Пожалуйста, не трогайте его, он мой отец!». Вообще, описывать всю веселуху, которая творилась с ним в детстве, нет смысла, нужно читать книгу. Он не был сыном какой-то знаменитости, но всё равно вращался во всей этой среде, потому что в Голливуде все там вращаются. Например, он иногда ночевал у Шер, она была знакома с его отцом и когда отец решал быть строгим, он не пускал сына домой после 12, так что ему приходилось искать себе ночлег. Или ещё, когди Энтони немного подрос, он просто сходил, прошёл пробы и снялся в фильме Сталлоне «Кулак» в 10-секундной роли сына главного героя. Там, кстати, ещё забавная история про Сталлоне - Энтони пришёл к нему в вагончик, чтобы познакомиться поближе, вжиться в роль, так сказать, отец и сын всё-таки. Сталлоне орал на всю площадку: «Эй, кто-нибудь, уберите отсюда этого пацана (это я смягчил про «пацана»)». Благодаря этой роли Кидис немного засветился и стал зарабатывать больше отца за роли в рекламе. Отца это, между прочим, бесило, он даже стал требовать арендную плату за комнату. Так он и рос, хорошо учился в школе, весь день проводил на улице, искал себе обед и (иногда) ночлег по друзьям.

В школе он и познакомился с Фли, который был трубачом с школьном оркестре, и с Хиллелем, который играл на гитаре в местной группе. Как-то они решили устроить небольшой перфоманс в клубе. Энтони сочинил речёвку, Хиллель научил Фли пользоваться бас-гитарой, ну они и выступили. К их удивлению, им дали немного денег и попросили прийти ещё раз. В следующий раз они вернулись уже с тремя песнями. И понеслось. Т.е. этот стереотип про «они преодолевали трудности, перенесли тысячи отказов, не жалели себя и в конце концов победили» с ними вообще не работает. Как пишет сам Кидис, всё получилось как-то само собой. Ну и ещё, Кидис был тот ещё наркоман, пропускал репетиции и я не знаю, что бы они вообще делали без Фли (реально иногда он всё на себе тащил по-моему). Я вообще бы лучше почитал его (Фли) книгу, я теперь его большой фанат.

Дальше я уже не буду рассказывать. Вообще, если анализировать наполнение книги то она ... она в основном про баб, про многочисленные отношения Кидиса. Про наркотики тоже, но всё же больше про баб. Но кроме баб - ещё куча всего интересного, в т.ч. про песни.
картинка heavenperfectionist

Рай перфекциониста. Блог о книгах