11 июля 2018 г. 13:46

5 Мельников-Печерский "В лесах", "На горах"

Наверное, нет смысла разделять две эти книги на отдельные рецензии, потому что это, в-общем, одна история, формально разделённая на 2 тома из-за объёма.

Мне понравилось. Книжку можно назвать "исторический роман" (хоть меня и раздражает этот термин, но кому это интересно). О жизни на Волге и за ней, старообрядчестве у купцов и в нелегальных лесных скитах. Во второй книге ("На горах") еще есть про фармазонов (масонов).

В-общем, книга не так уж интересна с точки зрения сюжета, если рассматривать её как роман. Это такое эпическое полотно, люди и судьбы появляются и исчезают из виду, некоторые проходят насквозь через обе книги (Потап Максимыча я бы назвал главным героем, хоть это и не явно). Эпическое по масштабу, по количеству букв. А вот характеры, события описаны как раз очень близко, живо, романически. К тому же в этой книге более ценен исторический фон. Автор хорошо поступил, что свои этнографические изыскания, опыт общения с людьми оформил в виде художественного произведения. Описывается период перед и во время "выгонки" старообрядческого Комаровского скита. Автор, как я прочитал позже, и был тем самым неподкупным и неумолимым чиновником из Петербурга, которого в скиту ждали и боялись. Потому, как пишут, книга является тенденциозной. У меня такого впечатления не возникло, по крайней мере он точно не вешает на них всех собак и вообще показывает их довольно симпатичными людьми. Да, есть пара мест, где он не удерживается от издёвки в стиле "- А в чём ваша вера? - Блюди двоеперстие и в великороссийскую церковь не ходи. - А почему? - Отцы наши так верили и мы верим", т.е. показывает полное непонимание своей веры у простого народа (отвечал мужик Алексей). Но это так, изредка. (Ну ладно, еще Патап Максимыч под конец романа склоняется к "великороссийской", размышляя. И вообще, в романе есть для этого специальный человек, Герасим, который побывал во всех старообрядческих толках, но "правой, спасительной веры так и не нашёл" и тоже постепенно склоняется в мыслях к "великороссийской").

Прочитать точно стоит. Интересно. Вообще, целая куча наблюдений, хара́ктерных, исторических, в том числе бытовых - например, на Волге в то время исчезала профессия бурлака и распространялись пароходы; или рассуждения на тему - почему в самых хлебных губерниях крестьяне живут впроголодь, а на севере, где своего хлеба мало - гораздо лучше.

Рай перфекциониста. Блог о книгах