PlanteLucarne

11 июля 2018 г. 13:36

4 Средние века, такие Средние века......

А знаете, очень неплохой средневековый трешачок получился.
Автор с места в карьер, а именно с самой первой главы, сразу демонстрирует, что ничего хорошего от Гроссбартов ждать не нужно: мрачность и жесткость не идут, как это часто бывает, рука об руку с глубоко запрятанной травмированной душой, добротой братья не воссияют, а из положительных качеств в них разве что преданность друг другу и Деве Марии. Ну и принципы того, что хорошо и что плохо, блюдут, правда, весьма субьективно и по-гроссбартовски, но уж как есть...
И еще тут концентрат черного юмора, такого, как я люблю, наичернейшего. И удивительно бережное и аккуратно выписанное средневековье: если заглянуть в список книг, которыми автор пользовался при написании романа - респектище ему и гугл/озон в помощь мне, потому что прочитать хочется вотпрямщас вотпрямвсе.
Лично меня больше торкнула первая часть с брожениями по горам: здесь сюжет никуда не торопится, задумчиво курит трубку и рисует колечками дыма то мантикору, то холодный зимний лес, то избушку с ведьмой и ее историей. Со второй половины начинается чуть больше бей-беги, чем хотелось бы, а герои теряют чернушность и приобретают совершенно на мой взгляд ненужную гротесковость: разговоров мало, действий много.
А если в целом - автору хватает ума и таланта, чтобы придать лоск неудобоваримому месиву из кишок, чумных бубонов и прочих физиологических элементов и помочь читателю получить настоящее, хотя и весьма специфическое удовольствие от книги. Я оценила))

Спасибо за отзыв!
Так как книга стоит в планах. Думаю после "Потерянных богов" Брома зайдет только так )))

Надеюсь)) Я от нее, причем, много и не ждала, думала, ну так фентези на разок, а оказалось прям огого

А "Корону за холодное серебро" этого автора читали?) Там тоже трешачок, но сюжет более фэнтезийный)

Нет пока, но уже взяла на заметку