10 июля 2018 г. 21:36

4 "В САМОМ ДЕЛЕ, КАК ПРАВИЛО, ТО ВОСПОМИНАНИЕ, КОТОРОМУ РАССКАЗЫВАЮЩИЙ ОТВОДИТ РЕШАЮЩУЮ РОЛЬ, С КОТОРОГО ОН НАЧИНАЕТ ИСПОВЕДЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ, И ОКАЗЫВАЕТСЯ САМЫМ СУЩЕСТВЕННЫМ, ТАЮЩИМ В СЕБЕ КЛЮЧИ К ЕГО ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ"

На удивление книга мне понравилась, не думала, что мне, такой далекой до психологии, данная тема и автор придутся по вкусу. Никогда бы не подумала, что буду читать его работы, т.к. тема не моя (слишком сложно и нудно), да и непонятной философии (да, и в ней тоже был Фрейд) с еще более странным преподователем (просто человек живет на своей волне) хватило по горло в универе, чтобы никогда не ввязываться в его труды. Лично у меня, такие словечки как "бессознательное", "психоанализ" и "сексуальное влечение детей к своему родителю противоположного с ним пола (эдипов комплекс) всегда ассоциировались с Фрейдом.

*Зигмунд Фрейд - известный австрийский психолог, психиатр и мыслитель, основоположенник психоанализа. На протяжении всей жизни наблюдал растройства психической деятельности у здоровых и больных людей, чтобы понять нормальные и нет психологические процессы в одном и том же событие.

*В этой книге вошли работы Фрейда, которые обращены к мифам и толкования сновидений. Его разбор героев мифов и персонажей Шекспира зацепили меня не так, как толкование сновидений. Если про это вкратце, то нам может снится что-либо по причине того, что мы пережили за день или самые яркие события из детства. Наши сны выражают наши желания (сексуальные), но не в прямой форме, а через призму фантазий и вытесненные воспоминания, т.е. за сюжетом снов нужно искать что-то другое, неискаженное, но в определенном смысле неприличное.

Простой и доступный для понимания простого смертного язык Приводятся примеры(пары случаев из самой практики)
Разбор сновидений- это +
Частые повторы и обмусоливания одного и того же(вспомнился Гюго)
Мифы - совсем не моё.( но этот минус может у кого-то быть даже +)

Двоякое отношение у меня к Фрейду. Из всех своих пациентов так никто полностью и не вылечился и если не его друг, который его всячески пиарил, то мало кто знал о таком персонаже. Просто смысл от такого психолога, который не может тебя вылечить. Это ж как ходить долгое время к хирургу, а он вам опухоль не сможет вырезать...