M_Aglaya

10 июля 2018 г. 19:45

Сразу за три книги: "1. О мстительных некромантах и запрещенных артефактах", "2. О магах-отступниках и таинственных ритуалах", "3. О темных лордах и магии крови". Вот уже не помню, сколько, но - очень давно... слышала и натыкалась по разным критически-отзывательным блогам, что Звездная - это ужас-ужас, что вот прямо невозможно описать, какая это гадкая гадость и массовое-дешевое, и все такое. Ну ладно, если люди грозно - и с литературоведческой лексикой - пишут, то, наверно, надо прислушаться... )) И вот, в результате наплыва академо-магического настроения, как-то меня донесло и до Звездной. Оказалось - очень мило... )))

Сюжет: девушка Риа - сиротка (классика жанра), родителей лишилась еще во младенчестве. Отец погиб на королевской службе, мать померла, но при этом успела вторично выйти замуж, и сейчас негодяйский отчим подло пытается прибрать к рукам оставленное Риа наследство, а также и саму Риа - девочка, в общем, миленькая и аппетитная. Любимый дядя Тодор, одно время взявшийся за ее воспитание и обучение, оказался опасным государственным преступником, и его показательно прикончили чуть ли не на глазах у ребенка... Сама Риа мечтает заниматься артефакторством (чему, собственно, ее дядя и учил) и даже очень продуктивно начала обучаться в соответствующей магической академии. Но злодей отчим вмешался и в добровольно-принудительном порядке перевел Риа в магическую академию для некромантов. Какие расчеты были у отчима, не очень ясно, но Риа бодрится и налегает на учебу, из соображений, что у некромантов срок до получения лицензии гораздо меньше, а получение лицензии означает свободу от отчима и его притязаний, независимость и спокойную жизнь... насколько она возможна у некромантов... Как вскоре выяснилось, девушка перестаралась и, добившись лучших результатов на своем курсе, попала в список игроков на Мертвых играх - что-то вроде студенческих соревнований сильнейших. Риа к этому совсем не стремилась, для жесткой схватки сильнейших магов она совсем не приспособлена... но все же надеется, что быстренько проиграет, и ее оставят в покое. Кто же знал, что несуразное умертвие, которое Риа удалось в последнюю минуту раздобыть для участия в играх, окажется таким хитро... выкрученным, что исключительно на нечестных приемах продержится до конца соревнований и окажется в победителях чисто по факту... Что такими выкрутасами она обратит на себя внимание тройки сильнейших игроков академии, тесно сплотившихся за годы выступлений и привыкших всегда побеждать, а потому совсем не пришедших в восторг от проигрыша и жаждущих показать зарвавшейся девчонке ее место... Что в процессе всей этой суеты и беготни, Риа вызовет интерес у ректора академии, одного из сильнейших магов королевства и типа с крайне тяжелым характером... Так мало всего этого, Риа еще и вляпается в непонятно какой, но опасный заговор, в тайные магические и клановые войны, откроются жуткие тайны прошлого, зашевелятся скелеты в шкафах, и т.д., и т.п., просто вздохнуть некогда, напасть за напастью, что же это такое.

Первоначально, судя по названию и аннотации, я решила, что это будет что-то такое в спортивном духе... Ну там, соревнования, тренировки, расчеты-подготовки... )) Как в книжке у Дианы Шафран, которая произвела очень приятное впечатление (и хотелось бы уже продолжения, да). Но тут всего этого довольно мало, и вообще, за три книги персонажи только в самом начале посоревновались и до следующего тура так пока до сих пор и не добрались. )) Ну ничего, зато тут полно всякого экшна, приключений, тайн и загадок, студенческих приколов, любовные дела тоже, само собой, как без них. ))) Много юмора - и что особенно радует, автор как-то ухитряется сочетать комическое и приключенческое так, что выходит вполне гармонично и не вызывает раздражения и отторжения. )))

Вот что касается любовного романа - автор меня глубоко заинтриговала. ))) Уж столько вокруг героини собралось мужчин, все сплошь сексуальные и роковые красавцы, все со своим характером, что я прямо даже не представляю, кого же автор все-таки планирует оставить героине. Лично у меня даже догадок нет. ))) Я вообще всем сочувствую. ))) (в радикальный вариант в духе Лорел Гамильтон, когда все остаются при героине и живут гаремом, как-то не верится ))) )

Подстава - все оборвалось на полуслове, и что там с дальнейшим изданием? Совершенно непонятно. В авторской библиографии указано уже шесть книг цикла, чего же не издают-то? ((

Читала когда-то, для своего жанра было интересно) Хотя недавно заглядывала на Продаман, а там уже 7-ая часть "Мёртвых игр"... Перестаралась, ну-ну, все мы знаем, как это у Рии получилось :) Книги можно поискать на том же Продамане или Призрачных мирах. Правда, в электронном виде.

Да видела, но я вот электронно не могу читать. ((