Ponedelnik

10 июля 2018 г. 18:57

"Фандом" вышел очень правильным со многих точек зрения янг-эдалтом. Структурно история довольно ладная: закольцованный сюжет, взлеты и провалы там, где они необходимы, верно распределенные архетипы между персонажами. Более того, вторичность книги, на мой взгляд, много значит для жанра в целом - мы уже не просто обращаемся к молодежным антиутопиям, а пережевываем новую субстанцию, которую эти антиутопии породили.

Это то, с чем может соотнести себя любой, кто когда-либо с ума сходил по книге, будь это "Голодные игры" или "Моби Дик". Это ведь чистая правда: мы мечтаем встретить актеров, исполнивших главные роли в экранизации, изучаем фанарты, обмениваемся мнениями... До сих пор помню, как году эдак в 2009-м с вполне себе искренним любопытством изучала на форумах ветки, где люди на полном серьезе обсуждали, к примеру, Элис Каллен, как будто сестра знаменитого вампира действительно была человеком.

Вот и главная героиня - такая вот, как говорится, relatable. У нее красивое имя Вайолет, и она вместе со своим братом и лучшей подругой Элис с ума сходит по выдуманной автором вселенной. Очень забавно потом получается: автор выдумал, что другой автор выдумал, что то, что он выдумал, не совсем вымысел. Потом главное мозг себе не сломать за этими размышлениями.

У книги отличная динамика, и это очень важно при таком недетском объеме. Классическая сюжетная схема с попаданцами, правильно сыгранный конфликт, - и на выходе получается довольно-таки симпатичная книжка. Она не делает в жанре прорыва, но она явно не хуже своих собратьев, а, возможно, в том, что уже пытается осмыслить прежде написанное, даже лучше.