Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

10 июля 2018 г. 12:26

Есть книги, в которых любишь абсолютно всё, закрывая глаза на недостатки.
Есть книги, в которых абсолютно всё бесит.
А есть книги, к которым не знаешь, как относится.

Так вот, для меня "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда как раз из последней оперы.

Сюжета этой книги не знает только ленивый (даже я знаю!). Главный герой - Дориан Грей - обладает удивительной красотой. Он молод, наивен и обаятелен. Неизвестно, как сложилась бы его жизнь, если бы его друг - художник не решил написать его портрет, а судьба не свела Дориана с лордом Генри, который становится лучшим другом очаровательного мистера Грей. Но лорд Генри не положительный персонаж и оказывает огромное влияние на своего нового друга, считая, что самое главное в жизни - это молодость и красота. Увидев свой портрет, Дориан соглашается с ним, и желает остаться таким же, какой он есть, всегда. И тут возникает мистическая, сверхъестественная связь Дориана с его портретом.

Мне очень понравилась идея произведения, эта необычная связь души человека с его внешностью, отображающаяся на картине. После одного из положительных отзывов я заказала эту книгу, но, как обычно случается, прочитала её не сразу. Пожалуй, лишь через три-четыре месяца меня буквально потянуло к этой книге. Но
smiles-emocii-2008.gif

Как-то скачками у меня получилось читать эту историю. Были моменты, когда оторваться было сложно: взаимоотношения с Сибилой Вейн, история с её братом, Бэзилом Холлуордом; крутой была концовка, думаю, лучше и придумать нельзя. Но между этими моментами я считала страницы до конца. Слог автора не пришелся мне по душе, поэтому читать было тяжко, благо, книга небольшая.

На душе остался какой-то неприятный осадок. Вроде бы произведение интересное, оно необычное, и мне было так жалко, что я не оценила эту историю.
картинка Friday_1864

P. S. Хотелось бы посмотреть экранизацию, но не знаю, какую и стоит ли. Жду советов))))