Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

10 июля 2018 г. 09:56

3 Ничто так не тяготит, как преданность.

Первый раз за все время, после прочтения книги я не стала сразу описывать свои ощущения. Мне хотелось сначала узнать мнение людей, тем более книга получила хорошие оценки. Прочитав, ни одну рецензию, я осталась при своем мнение. Возможно, мне не удалось полностью проникнуться книгой. Возможно, это не мой стиль повествования. Мне больше нравится динамика в книге. А здесь, лично для меня, все крутилось на одном месте. Дворецкий Стивенс, вспоминал годы своего отца и свои, когда они всецело отдали себя служению лорду Дарлингтону. Стивенс, на столько относился к своим обязанностям, что это переросло в фанатизм, самоотдачу. Что, самые важные в его жизни события, прошли мимо него, так как он на первое место поставил должность дворецкого. Дворецкий, который должен найти выход из любой ситуации. Дворецкий, который должен находиться сразу и везде со всеми гостями. Дворецкий, для которого слово хозяина – закон. Дворецкий, чей опыт и навык с каждым разом должен совершенствоваться, чтобы приехавшие гости оценили это по достоинству. И наконец, дворецкий, не имеющий своей личной жизни.
У меня книга не вызвала особого интереса. Наверно в те времена это было почетно, вызывало гордость. Но все таки должна была быть человечность к людям, преданных ему и любивших его.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке" + "Русское лото" + "Книжное государство" + "Собери их всех" + "ОХОТА НА СНАРКОМОНОВ 2018"- 168) Рекомендация от The Guardian