10 июля 2018 г. 05:50

2.5 Попрыгунья Стрекоза

Когда ты думаешь об отдыхе и легком времяпрепровождении в Японии, в голове сразу всплывает образ такого тихого местечка, рёкан, традиционная кухня, женщины в кимоно и горячие источники. Стоиеновая певичка дополняет этот образ обязательным присутствием артистов, которые будут развлекать вас программой из песен в жанре энка, и желательных для артиста чаевых, которые следует подавать палочками для еды. Так Японии приоткрывается для неискушенного зрителя еще с одной стороны. О жизни бедных артистов, которые живут такими вот нерегулярными выступлениями в местах отдыха, и пойдет здесь речь.

Жизнь Ринки Кадзуки далеко не сахар. Ей 34 года, она выступает с программой, которая сплошь состоит из чужих песен и своего дебюта пока не предвидится. Вся ее жизнь умещается в громыхающем чемодане, с которым она колесит по "гастролям", а из близких людей есть только мужчина, с которым она сожительствует. Мужчина, к сожалению, давно и бесповоротно женатый. Но Ринка не унывает, относится ко всему происходящему поразительно легко, частенько попадает в комичные и забавные ситуации, живет одной большой семьей вместе со всей артистической братией. Такой вот не обремененный ни тяжелыми драмами, ни глубокими размышлениями, ни какими-то значимыми событиями рассказ. И как раз это плюс. Ты читаешь историю про певичку в стиле легкого музыкального жанра, которая рассказывает о своей жизни так же легко и непринужденно. Порхаешь вместе с ней как бабочка-однодневка по закулисьям эстрадного мира.

Но для меня эту легкую и необременительную книгу читать было мучительно тяжело. Она на самом деле не смешная и не забавная. Ситуация в стиле "мы выпрыгнули из окна лав-отеля, а какая-то там знакомая застряла в кустах пятой точкой к верху" не кажется мне такой уж веселой. Или переодевание в кимоно на улице, на глазах старичков, которые прилипли к своим окнам и таращатся на тебя во все глаза. Может быть если бы Ринке было лет двадцать, то все это воспринималось как легкомыслие и безумие юности. А так читать про ее приключения не легко, потому что ни на секунду не забываешь о том, что так куролесить ей можно еще лет пять, а что потом?

Мне книга просто не подошла - ни в качестве легкой и веселой истории, ни в качестве источника каких-то новых и интересных сведений о Японии, ни в качестве художественного романа.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство". Тур 4. Арглтон.