KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

9 июля 2018 г. 22:17

5 Лето в каждой строчке

И вновь замечательные автобиографические заметки Джеральда Даррелла о жизни его семейства на греческом острове. Первая часть трилогии Корфу «Моя семья и другие звери» заканчивается отъездом Дарреллов из Греции в Лондон. Но, в очередной раз, не вытерпев климатические издевки Туманного Альбиона, миссис Даррелл и её дети возвращаются в Пераму.

Книга потрясающая! Красочные описания уголков Греции, знакомства с малоизвестными видами животных, богатое видовое разнообразие острова, непревзойденный юмор и тёплые семейные отношения делают произведение незабываемым!

Извечные споры между братьями и сестрой доводят до хохота, всегда добродушная мама просто умиляет, а её новый знакомый капитан Крич не может не вызвать улыбку. Сам Джерри оказался приглашенным на завтрак к графине и получил в подарок сову Лампадузу. К тому же у Джеральда появляется ослица Салли, мальчик попадает на сбор олив, а ещё знакомится с улитками-гермафродитами, лягушкой-чесночницей, ядовитой рыбой семейства Скорпеновые, угрями и коловратками.

А ещё новые персонажи Макс, Дональд, Таки, цыган и его медведь Павло, старые знакомые – Спиро и Теодор, ну и куда же без верного пса Роджера?

В детстве у меня был журнал «Юный натуралист», статьи из которого можно сравнить с главами Даррелла – интересно, лаконично и очень познавательно. Книгу рекомендую любителям флоры и фауны, красочных описаний Греции, как маленькое летнее приключение в компании весёлых англичан. r50-green.png

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль