9 июля 2018 г. 20:43

4.5 Трое и дебри

Удивительные люди бродят по нашей земле! Их мысли, поступки, поставленные цели - как же это всё идёт в разлад с жизненными ценностями большинства людей. И как же меня радует тот факт, что герои этой книги смогли, у них получилось - подружиться с дебрями, жить не в борьбе против них, как нам обещает название произведения, а сосуществовать с ними на равных.
Итак, ещё одна книга о дикой жизни на лоне природы прочитана, еще один во многих деталях описанный опыт положен в копилку. И знаете, после торовского «Уолдена», после «Фату-Хивы» Хейердала этот опыт мне показался наиболее полезным в практическом плане. Так почему же?
Во-первых, жизнь Кольеров в канадских дебрях сильно приближена к нашим реалиям: холодные зимы (ну, если только не считать экстремально низких температур зимой), теплое, но не особо продолжительное лето, способы пропитания. То есть можно очень живо представить себя на их месте и ощутить те или иные прелести их жизни и задуматься, а как бы поступил или повел себя ты на их месте.
Во-вторых, эти безбашенные люди (а половину книги я так их и называла в своих мыслях) действительно смогли отказаться от большинства благ цивилизации и при этом практически не испытывать неудобств из-за этого (не считая, конечно, экстремальных ситуаций). Это всё возможно, для этого не надо плыть на далекий экзотический остров, это может сделать любой из нас (при должной физической подготовке, терпении и трудолюбии).
В-третьих, это семья с ребёнком. Многих из нас сдерживает именно то обстоятельство, что с детьми мало на что можно решиться. Лично я, став мамой, стала смотреть на многие поступки под углом родительской ответственности и действительно многому сказала «нет» в жизни. Ан нет, ещё как можно забраться с ребятенком в лесную чащу и при этом воспитать прекрасного, умного и образованного человека. (Но мой уровень «безбашенности» до такого не дотягивает)
Читая эту книгу, я частенько вытаращивала глаза от удивления. Нет, в этой книге нет какого-то куража или духа отваги и вкуса приключений, как, например, у Лондона. Но некоторые поступки, которые кажутся неизбежными в той, лесной реальности, повергают в шок нас, сидящих на макушке всех благ цивилизованного мира. Частенько я повторяла и повторяю фразу: «Эх, уйти б подальше в глубь лесную, никого не видеть, не слышать, жить себе в гармонии с природой». А что это значит, как это может быть на самом деле, прекрасно описано в книге.
Не скажу, что я читала ее, глотая страницу за страницей и вгрызаясь в сюжет... Нет, тихое мирное чтение, не претендующее на литературную гениальность, однако же несущее в себе много познавательной информации и заставляющее задуматься.
Надо, конечно, признать, что в середине двадцатого века подобный опыт дался намного легче. Сейчас мы настолько пропитаны благами и комфортом цивилизации, а человек добрался до самых трудно доступных уголков планеты и везде открыто заявляет о своем присутствии, что найти укромный уголок просто не так легко, как этого хотелось бы, а собственной рукой отмахнуться от медицины и технических приспособлений на практике требует немалых усилий воли и безграничного желания следовать намеченной цели.
Однако и семье Кольеров многое далось нелегко . Особенно я хочу отметить роль жены автора: вот уж где сила воли, любовь к своему мужчине, покорность и готовность к многим неожиданностям. Эта поддержка своего супруга всегда и везде сыграла неповторимую роль в реализации задуманных планов.
Ну и самая значительная часть этой книги - сама идея восстановления природного баланса на подконтрольной территории: своими силами, средствами и безграничной верой. Особенно поразила меня одна сцена: Кольеры сидят на завалинке и оценивают итоги своих трудов. И знаете, у меня аж в душе защемило: прожить всю жизнь вдалеке от цивилизации, преодолевая трудности рука об руку с любимым человеком, вложить всего себя в важное, необходимое дело, быть вдохновлённым поставленной целью, ощущать бесконечную поддержку в лице самого дорогого и близкого человека, единомышленника и лицезреть-таки вдвоём плоды своих нескончаемых стараний - да, это многого стоит, не каждому такое дается, но и не каждый потянет такую ношу. Это настоящее счастье, пусть тихое и спрятанное от других, но это счастье.
При всех плюсах этой книги сняла-таки полбалла за частые описания охоты. Хоть и делалось это с определённой целью, и даже сам Эрик Кольер четко высказывает свою позицию по отношению к охоте:

«Натравливать одно животное существо на другое (в данном случае лошадь на койота) бесчеловечно по отношению к ним обоим. Никогда, ни на одно мгновение, я не смотрел на это как на развлечение. Охота была для нас в тот момент жизненной необходимостью, такой же, как еда и питье. В свое время я затравил множество койотов, но это никогда не доставляло мне удовольствия. И я перестал делать это, как только отпала необходимость»

... всё ж меня коробило от этих сцен.
картинка LikaVesna

И Кстати, если вам по душе эта тематика, вы можете встретить подобную историю в книге «Сверстники» М.К.Ролингс.