moorigan

О да, я эксперт!

9 июля 2018 г. 17:44

Наверное, мало есть на земле людей, кто не знал бы имени королевы Марго. Благодаря фантазии Александра Дюма-отца она стала знаменита на весь мир, а благодаря усилиям советского книгопечатания эта дама поселилась на книжных полках всего постсоветского пространства. "Королева Марго" и другие романы этого плодовитого автора прочно поселились в наших сердцах и вошли в золотой фонд историко-приключенческой литературы. Вот только... именем Марго, именем простолюдинки, редко кто называл эту даму. Для всей Европы она была Маргаритой, принцессой Валуа, королевой Наварры и Франции. По сути, королевы Марго, взбалмошной и легкомысленной искательницы приключений, никогда не существовало. Жертва околотронных интриг, умный и тонкий политик, ревностная католичка, преданная сестра и жена, со страниц этой книги Маргарита Наваррская сама рассказывает свою печальную историю.

Нет смысла пересказывать ее жизнь, увековеченную в романах и саму по себе напоминавшую роман. Дочь могущественной правящей династии, она своей красотой покоряла пылких кавалеров, умом - современных ей мыслителей, а добротой и веселым нравом - придворных дам, а нередко и своих соперниц. Жизнь Маргариты - это бесконечная череда интриг, войн, приключений и борьбы, борьбы за благополучие близких ей людей, за сердце ветренного супруга и за свою жизнь. Вечная заложница политических игр, Маргарита не была дамой в башне из слоновой кости, она принимала активное участие во всех событиях, не сидела подолгу на одном месте, вела обширную переписку с сильными мира сего и являла пример необычайной смелости. История женщины, история страны, история жестокой, но увлекательной эпохи захватывает с первых страниц и не отпускает до последних.

Настоящее издание можно разделить на три части. Первая - введение, в котором подробно рассказывается жизнь королевы Наваррской и история Гугенотских войн, начавшихся с резни на ночь Святого Варфоломея и закончившихся восшествием на престол Генриха IV, бывшего мужа Маргариты. Вторая - непосредственно "Мемуары", охватывающие период с 1559 по 1581 годы и обрывающиеся на самом интересном месте. Третья - личные письма Маргариты, адресованные друзьям, противникам, брату королю Генриху III, английской королеве Елизавете I и испанскому королю Филиппу II. Письма также предваряет комментарий, из которого российскому читателю будет интересно узнать, что 42 письма Маргариты де Валуа содержатся в рукописных фондах Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Напоследок хочу сказать, что произведение, написанное пять веков тому назад, читается легко и совсем не скучно. Рекомендую всем любителям истории и тем, кто хочет узнать, как оно было на самом деле.

В рамках "KillWish. Kill them all", тур 1-й, мишень 8-я