Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

9 июля 2018 г. 14:36

Прекрасная книга на летний отдых! Безусловно, к ней нельзя относиться серьёзно, это юмористический детектив. Но мне хотелось переворачивать страницу за страницей, что для меня показатель хорошей книги. Понравилась тётушка Польди, главная героиня, - немка, которая переезжает с началом пенсионного возраста на Сицилию. Вы можете себе представить, насколько разные немцы и сицилийцы? Это замечательно показано в книге:

"Was wollten Sie denn so früh allein am Strand?"
"Schwimmen"
"Was, früh am Morgen?"
"Ich bin Deutsche. Wir machen das so."

(Полицейский спрашивает, что тётушка Польди делала так рано на пляже, ведь итальянцы рано не просыпаются :)
А теперь отличие итальянцев: сицилийские друзья обещали заехать за тётушкой Польди в 8 часов, приехали в 11:

"Was war diesmal das Problem?"
"Er hat noch die Zeitung geholt"
"Drei Stunden lang?"
"Aber wir gehen doch eh gleich mit dem Hund raus! Dann hat er seine Lesebrille gesucht. Dann hat er Marco noch zum Flughafen bringen müssen".

В общем, опоздать для итальянцев на 3 часа - это норма. Книгу стоит даже прочитать ради шутливой притчи, как Бог создавал Сицилию.
На обложке карта Сицилии, в книге можно узнать много любопытных подробностей про жизнь сицилианцев глазами баварской немки.
картинка Vesenka_7

Главная сюжетная линия связана с исчезновением молодого парня, который помогал тётушке Польди в саду и в работах по дому. Интуитивно она сразу чувствует, что он не просто загулял где-то, а попал в крупные неприятности. Она находит его труп и начинает собственное любительское расследование, помогая чарующему комиссару Монтане. Тут начинается любовная линия, за которой мне было даже интереснее наблюдать, чем за детективной :)
На мой взгляд, книга легко читается несмотря на обилие баварских словечек, понравился юмор. В конце сюжетный поворот вызвал вопросы:

спойлер
Ну зачем гордая тётушка Польди сама пошла к убийце, который уже убил двоих человек? Он бы и ее убил, глазом не моргнув.

Очень положительное впечатление об авторе, который, судя по всему, является немцем с итальянскими корнями. Буду читать продолжение приключений тётушки Польди дальше!