9 июля 2018 г. 13:54

Франция, 1792 год. Революция в разгаре, королевская семья после неудачного побега из страны находится в Тюильри под надзором национальной гвардии. Юная маркиза Анна-Лаура де Понталек, похоронив свою единственную дочь, возвращается в Париж к мужу. Анна-Лаура вся в сомнениях - по дороге доверенный слуга ее мужа по имени Жуан рассказал ей страшную правду - ее супруг поручил Жуану убить маркизу где-нибудь по дороге - в конце-концов, в стране беспорядки, поэтому никто ничего не заподоздрит. Тем не менее, Анна-Лаура Жуану не поверила, ведь ее муж Жосс не мог приказать ничего подобного, его слуга просто клевещет на своего хозяина. Несомненно, Жосс ее по-своему любит, хоть это на первый взгляд и незаметно. И маркиза продолжает свой путь в Париж.

Такова завязка романа "Великолепная маркиза". Понятно, что Анну-Лауру в Париже ничего хорошего не ждет - на пороге эпоха Террора, да и муж у маркизы оказался такой, что спиной к нему лучше не поворачиваться, не зря Жуан ее предостерегал. И лежать бы Анне-Лауре где-нибудь на улице с перерезанным горлом, но, к счастью, ей встретился поистине незаурядный человек - барон Жан де Бац. К слову, барон де Бац оказался вполне реальной исторической личностью, хоть и не все, что происходило в романе, имело место быть в реальности, автор в послесловии об этом упоминает. Интересен сам взгляд Бенцони на события французской революции. Обычно в исторических романах, где действие происходит в эту эпоху, внимание акцентируется на борьбе третьего сословия с аристократами, а в "Великолепной маркизе" борьба происходит внутри лагеря роялистов. Да, все они хотят восстановления королевской власти во Франции, но часть аристократов не прочь использовать революцию в своих целях и устранить неугодного им Людовика XVI и особенно ненавистную Марию-Антуанетту вместе с юным дофином. После чего трон будет свободен для братьев Людовика, графа Прованского, или графа д'Артуа. Это вполне согласуется с тем, что я ранее читала о ВФР - в какой-то степени именно аристократы спровоцировали начало революции, надеясь сохранить контроль над ней. Однако, им это не удалось, и большинство из тех, кто своевременно не покинул Францию, были сметены этой лавиной.

Бенцони в романе делает забавные отсылки к другим литературным произведениям. Возможно, это не отсылки, а случайные совпадения, но мне нравится думать, что это специальный мини-квест и находить эти совпадения) Пасхалка №1. Мы узнаем, что барон де Бац "в родстве с легендарным д'Артаньяном, который командовал мушкетерами короля Людовика XIII и погиб на поле битвы, будучи уже маршалом Франции". Но тот самый д'Артаньян, который де Бац де Кастельмор, который командовал мушкетерами и погиб на поле битвы, не был маршалом Франции. Он был так называемым «полевым маршалом», то есть генерал-майором. Маршалом Франции был другой д'Артаньян, Пьер де Монтескью. Делаю вывод - предком книжного де Баца был книжный же д'Артаньян (как известно, Дюма писал своего героя, основываясь сразу на двух биографиях вышеуказанных д'Артаньянов. Пасхалка №2 - персонаж по имени Анж Питу. Персонаж с таким же именем является действующим лицом романов "Анж Питу" и "Графиня де Шарни" Дюма. И там, и там это молодой человек в мундире национальной гвардии, действие происходит в эпоху ВФР. Возможно, это простое совпадение? Может, во Франции Анж Питу - такое же распространенное имя, как к примеру, Сергей Кузнецов в России? Ответ находим в детали биографии Анжа, которой он делится с Анной-Лаурой: "А моя тетя после его {отца} смерти решила сделать из меня священника". И все-таки это непосредственная отсылка к Дюма! Ведь у его Анжа тоже была тетушка, надежды которой сделать из племянника аббата разбились об его многочисленные ошибки в латыни.

картинка LiseAlice

Пасхалка №3 - таинственный бриллиант из ордена Людовика XV, который барону Бацу удалось вернуть с таким трудом (на иллюстрации реплика этого ордена). Аббат Гийон рассказывает барону, что у бриллианта плохая репутация - он приносит несчастье всем его владельцам. А все потому, что "его необходимо вернуть в Индию, черной богине, изо лба которой он был вырван". История бриллианта напоминает историю алмаза из "Лунного камня" Коллинза. Правда, стоит уточнить, что камни в романах разных цветов:) Это все, что мне удалось найти, но, возможно, что-то осталось незамеченным.

Хотелось бы, конечно увидеть в романе более яркую героиню, раз уж книга называется "Великолепная маркиза", но увы, мне показалось, что Анне-Лауре пока далеко до другой великолепной маркизы - Анжелики. Хотя к концу романа Анна-Лаура все-таки начала разворачивать свои поломанные жизнью крылья, и, надеюсь, во второй части она наконец-то полетит сквозь многочисленные опасности и приключения (тем более, что гнев, если употребить его с умом, отличная движущая сила, а маркиза наконец-то рассержена по-настоящему).

картинка LiseAlice

Большое спасибо KatrinBelous за то, что когда-то ты посоветовала мне эту книгу, как роман об аристократах во время ВФР, он оказался именно таким, как я хотела))
Книжная полка. Тур 42. Июль

Спасибо за интересную рецензию, я столько пасхалок как ты в нем не разглядела)
Рада, что понравилось) Переживала, что первые главы могу показаться скучноватыми да и героиня действительно блеклая и забитая, но теперь, когда она сменила имя и ей есть кому мстить, Анна станет поярче и посмелее) Мне вторая часть больше всего нравится)

Первые главы совсем не скучные) Я боялась, что книга будет именно любовным романом, а оказалось, что она намного больше историческая, чем любовная, но в то же время и приключенческая так что я очень довольна. От души надеюсь, что этому Жоссу во второй части прилетит по первое число) Зато за барона Баца я спокойна - спасибо Википедии))

А Бенцони чисто любовные романы не пишет, у нее больше истории и приключений, я за это ее так люблю)))
Жосс, если не ошибаюсь, окончательно получит свое только в третьей части, такие негодяи обычно оказываются непотопляемыми и неубиваемыми, выживают любыми способами, как блохи)
Да и с Бацем там не все так просто, я надеялась на другой конец:(

Наверно, Бенцони решила, что жалко будет расправится с таким великолепным злодеем, как Жосс, уже во второй части)) Но Бац-то жив останется, по крайней мере?

Я бы не назвала его великолепным, вообще я в книгах злодеев люблю, но вот этот вышел очень отталкивающим персонажем, мне его хотелось постоянно придушить)))
С ним все будет нормально, просто жизнь у них сложится не так, как хотелось бы)

Это да, до уровня настоящего великолепного злодея Жосс не дорос)

вообще я в книгах злодеев люблю

Возможно, ты это уже видела, но я не могу удержаться))
картинка LiseAlice
Наверно, Бац останется в гордом одиночестве, впрочем, не буду провоцировать тебя на спойлеры))

Ахаха))) ну да, это про меня) Положительных героев я тоже люблю, но злодеи...как мимо-то пройти?)
Можешь провоцировать, я все равно не выдам этот важный секрет)))

Эх, я немного надеялась, что выдашь) Ну ладно, все равно планирую продолжать читать цикл, так что все выясню))