9 июля 2018 г. 13:45

Лучшее на Лайвлибе

Мне кажется, я немножко старовата для того, чтобы безоговорочно восхититься таким романтическим героем как Дантес. Десяточку лет назад лучше его приключений для меня было бы не найти. А сейчас..

спойлер
А сейчас многие вещи прямо бросаются в глаза. Например, рояль в кустах, который зовут аббат Фариа. Бонусов для Дантеса из него вывалилось несметное количество: раскрытие заговора, познания во всех науках, пять языков, план побега, сокровища, еще и умер удачно. Затем главный герой поднатаскался во всех видах оружия и психологии. И стал окончательно непобедим. И всё бы ничего, в принципе, жанр такой. Но больше всего меня покоробило то, как он обращался с людьми, которых хотел отблагодарить за участие в своей судьбе. После того, как Моррель едва-едва не застрелился, а помощь Монте-Кристо подоспела в последние секунды, стало как-то грустно. Образ героя немного потускнел.

Но, на самом деле, это всё мой цинизм. Есть в этом произведении все, что душе читателя угодно. Особенно приключенческая составляющая на высоте, тут не придерёшься. Читается запоем, не оторваться.

Я тоже заметила, что моё отношение к Дантесу изменилось с годами. Но это не от того, что "старовата", это мудрость и жизненный опыт! :-)

а меня не впечатлило вообще, первая часть книги была очень интересна, потом читала через страницу, в итоге последние 100 страниц осилить не смогла и прочитала в гугле чем же закончилось (((

Например, рояль в кустах, который зовут аббат Фариа.

А почему аббат Фариа - рояль в кустах, если реальный прототип Дантеса - Франсуа Пико, действительно в тюрьме встретил итальянского монаха, который сделал его своим наследником, и который был достаточно образованным человеком, чтобы за 7 лет тюрьмы поделиться знаниями со своим уже другом?

Не спорю. Но в посвествовании всё излишне гипертрофировано, плюс все тюремные события описываются на мизерном количестве страниц и практически не трогают.

Я похоже тоже не так идеалистична, чтоб восхищаться графом. Мне из всех злодеев самой отъявленной мразью показался именно он. У тех хоть выгода во главе угла стояла, а этому просто "гадость в радость". Покоробило, как она зачёл себе в заслуги 2 спасённые души- Валентину и Максимилиана. То есть сам их искусственно чуть не довел до смерти/самоубийства, а потом такой: вот, глядите, я вас спас. И всё-время хотелось какой-то финт в духе Джорджа Мартина, например, чтоб Максимилиан успел найти себе новую невесту, пока граф на кой-то фиг целый месяц скрывал Валентину, а Валентина убилась бы с горя. Но нет, нас ждал хэппи энд